Транспортный налог

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста следующее. Я владелец легкового авто изначально зарегистрированного в РФ. Тк. в настоящее время я проживаю вне РФ (в Латвии) - то обязана для эксплуатации здесь авто более 180 дней поставить машину на временный учет ( временно до 3х лет снимаются российские номера и росс техпаспорт и выдаются местные номера и местный тех паспорт). При получении временных местных номеров я обязана буду здесь заплатить авансом транспортный налог за 2016 г. Как в таком случае будет рассчитываться транспортный налог российской налоговой? Правильно ли я понимаю, то т.к. между РФ и Латвией есть соглашение об избежании двойного налогообложения - российская налоговая должна (по представлению мной соотв документов) начислить мне разницу - между ставкой налога в РФ и тем, что я авансом уплачу за 2016 г в Латвии? ПО какому курсу росс налоговая должны считать, уплаченной мной в Латвии транспортн налог - на дату расчета налога в РФ?

, Наталия, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталия. Действительно в связи с тем, что между РФ и Латвийской республикой заключено соглашение об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал то должны применяться его положения:

статья 24 п. 1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:

если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Наталия
Клиент, г. Москва

Наталья, у меня вопрос по российскому законодательству - в Латвии все налоги платятся авансом, в РФ наоборот - после завершения налогового периода. Верно? Т.о. я плачу за 2016 сначала сразу авансом налог в Латвии (здесь у меня вопросов нет), направляю в российскую налоговую квитанции об уплате мной транспортного налога (VIN номер у меня останется ведь прежний), и прошу вычесть уплаченный в ЛАтвии налог из того, что мне начислит наша налоговая. Верно?

Т.о. я плачу за 2016 сначала сразу авансом налог в Латвии (здесь у меня вопросов нет), направляю в российскую налоговую квитанции об уплате мной транспортного налога (VIN номер у меня останется ведь прежний), и прошу вычесть уплаченный в ЛАтвии налог из того, что мне начислит наша налоговая. Верно?
Наталия

Да, все верно. Я вот засомневалась по поводу транспортного налога… насколько его можно уменьшить:

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ

Правительство Российской Федерации и Правительство Латвийской Республики,
желая заключить Соглашение об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал и в целях укрепления экономического сотрудничества между двумя странами,
согласились о нижеследующем:
ЛИЦА, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕ
Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.
НАЛОГИ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕ
1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и на капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства, или его политических подразделений или органов местной власти, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и на капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общего капитала или с элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на доходы от прироста капитала.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, в частности, являются:
a) применительно к Российской Федерации:
(i) налог на прибыль организаций;
(ii) налог на доходы физических лиц;
(iii) налог на имущество организаций; и
(iv) налог на имущество физических лиц;
b) применительно к Латвийской Республике:
(i) корпоративный подоходный налог;
(ii) подоходный налог с физических лиц; и
(iii) налог на недвижимое имущество.

4. Настоящее Соглашение применяется также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься с доходов или с капитала после даты подписания настоящего Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомляют друг друга о любых существенных изменениях, внесенных в их соответствующее налоговое законодательство.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Латвией не распространяется на транспортный налог. Как указала коллега п.3 Соглашения четко определяет перечень налогов к которым применяется соглашение и транспортного налога в этом перечне нет.

3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, в частности, являются:
a) применительно к Российской Федерации:
(i) налог на прибыль организаций;
(ii) налог на доходы физических лиц;
(iii) налог на имущество организаций; и
(iv) налог на имущество физических лиц;

Причин для обращения в Минфин не вижу, вопрос достаточно однозначен.

Для того, чтобы не платить транспортный налог в РФ необходимо снять с учета автомобиль в ГИБДД по причине его вывоза за границу. ГИБДД предоставляет свединия о снятиии с учета в налоговую инспекцию и начиная с даты снятия с учета транспортный налог не начисляется. Процедуру снятия с учета можно изучить по ссылке:

avtopravilo.ru/snyatie-s-ucheta-transportnogo-sredstva/

При ввозе автомобиля обратно в РФ можно будет снова поставить его на учет.

Наталия
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо. А при повторном ввозе (по завершению эксплуатации вне РФ) в РФ мне придется таможенные пошлины платить (в РФ)?