Может ли арендодатель выгнать арендатора, объясняя причину небольшим сроком аренды?

арендодатель расторгает договор аренды в одностороннем порядке...объясняя это тем что ранее орендуемый сосед хочет забать моё помещение так как его выселяют по технике пожарной безопасности....а меня на улицу...помогите пожалуйста...

Уточнение от клиента

выяснились новые обстоятельства причины нежелания моего присутствия в арендуемом помещении....оказывается когда была проверка пожарной безопасности,комиссия из двух человек и мой арендодатель обсуждали наклейку которая гласит о запрете курения...она висела вверх ногами...я позволила себе некорректно выразится...то-есть я сказала ...какой то лошара повесил наклейку вверх ногам и арендодатель принял это оскорбление на свой счёт.....сейчас он открытым текстом заявляет что я проблемный арендатор и он не желает лицезреть моё присутствие....я естественно извинилась.за оскорбление но он сказал что своё решение не поменяет....что можете посоветовать....какие действия законные есть у арендодателя и какие у меня?

Уточнение от клиента

в пункте 5.1. о сроке действия договора написано....срок субаренды устанавливается с 12 января 2016г по 30 ноября 2016г...и тут же в п.5.6.пишется...каждая из сторон вправе отказаться от настоящего договора письменно уведомив за месяц......они говорят что этот пункт даёт им право меня выгнать в любой момент когда им захочется уведомив меня за месяц???это так?

, таисия, п. Клинцы
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Таисия

а что у Вас говориться в договоре по вопросу расторжения договора в одностороннем порядке? есть какие либо положения?

таисия
Клиент, п. Клинцы

Договор предусмотрен на год..стандартный договор аренды...без особенных прописаний ....расторжение мотивируют тем что по какому то их закону они имеют право выгнать последнего пришедшего арендатора нежели того кто пришёл рань ше меня а так как я последняя заключила с ними договор...мне и уходить...хотя я ничего не нарушала...всё законно...в договоре такого пункта нет...они говорят уходите вручили уведомление что они хотят расторгнуть и вкотором написано что втечение месяца я должна убраться...а тот ип которого выгоняют по предписанию по технике пожарной безопасности..т.к.он расположился под лесничным маршрутом....на моё место...?

Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем порядке — если такое условие содержится в договоре.э в ином случае — расторжение или по соглашению сторон или в судебном порядке.

ст.310 гк рф — односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается

за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный

но мне кажется, арендодатель теперь, даже если у Вас получиться заключить договор — будет всеми силами вам вставлять палки в колеса
Источник: