Возможно оспаривание задолженности по газу через суд?

Здравствуйте! Помогите разобраться по вопросу оспаривания задолженности за потребленный газ.

У нас была просрочена поверка счетчика с ноября 2014 по февраль 2016г. Нам расчитали оплату за потребленный газ по нормативам , то есть на 3 чел. частное домовладение ( садовый дом) по общей площади дома 271кв.м. , а не по отапливаемой площади 120кв.м. Наш долг составил 157000р. Но весь период просрочки поверки не все члены нашей семьи проживали в этом доме , муж прописался в доме в декабре 2013г, я(его жена) и сын проживали в другом городе, что подтверждает прописка в паспорте , в июле 2015 сын перепрописался в дом , стал жить с отцом , я же продолжала жить и работать в другом городе и перепрописалась в доме только в ноябре 2015г. , и фактически стала проживать с семьей в доме с ноября 2015г.

Имеем ли мы права на перерасчет , можем ли мы оспорить начисленную оплату , так как учитывали общую площадь . а не отапливаемую и за период ноябрь 2014 по февраль 2016 в доме проживали

постоянно проживал муж

несовершеннолетний сын стал проживать с июля 2015 и по настоящее время

я( жена) стала проживать с ноября 2015 по наст. время

Да, признаю , мы виноваты , должны были следить за поверкой счетчика , но поставщик газа согласно договора обслуживания должен уведомлять потребителя о престоящем изменении оплаты за газ , а в нашем случае оплата за газ существенно увеличивалась , но поставщик газа в лице Краснодар Регион Газ не уведомили ни разу за весь этот длительный период просрочки поверки счетчика . Такое впечатление , что КраснодарРегионГаз специально не уведомляет , чтобы люди побольше задолжали им денег , ведь они должны были через 3 календарных месяца отрезать трубу за неуплату за газ , но прежде должны были бы уведомить об этом.

, Мадина, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вполне возможно сделать перерасчет. Для начала необходимо в претензионном порядке разобраться с Краснодар Регион Газ. В случае отказа в суд.

Мадина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте , Владимир Игоревич! Спасибо , что ответили на мой вопрос. Я надеялась , что возможно разобраться с КраснодарРегион Газом через суд , но сегодня был у нас контролер и он осмотрев дом , заявил , что почти вся общая площадь дома - отапливаемая, а значит, перерасчет по площади - не существенный.