Можно ли родственникам избежать выплаты его кредитов умершего?

Скажите пожалуйста имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после смерти заемщика? Если наследство никто не принимал. И подавать в суд на родственников? У заемщика имелась одна третья доля в квартире. Можно ли родственникам избежать выплаты его кредитов?

, Елена, г. Иркутск-45

Здравствуйте!

Согласно статье 395 ГК РФ, банк вправе начислять проценты в течение того срока, когда происходит вступление родственников в наследство. Предоставьте банку путем письменного заявления свидетельство о смерти заемщика. Пока вы не вступите в наследство, вы не отвечаете по долгам умершего.