8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сказать потерпевшему в защиту обвиняемого?

Два молодых человека подрались. Один из которых нанёс другому тяжкие телесные. Заявление потерпевший не писал, дело завели без него. На суде было и примирение и все выплаты (как моральный ущерб в размере 50000 рублей, так и счет за лечение государству в размере 83000 рублей) были произведены. Обвиняемый ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, приводов в полицию не было. Закончил колледж, ушел в армию, отслужил, вернулся через 2 недели устроился на постоянную работу (где до сих пор работает). Все характеристики положительные. С его девушкой подали заявление в ЗАГС на роспись, невеста беременна. Во время драки потерпевший сам спровоцировал драку и первый нанес удары, в ответ чего получил легкое сотрясение мозга, 4 выбитых зуба и сломанное ребро(которое как то затронуло легкое). Его прооперировали. Но сам потерпевший признает СВОЮ вину и в суде на первой инстанции просил не сажать обвиняемого. Прокурор просил 4 года условно, а дали 1,6 общего режима. Через неделю апелляционный суд. Потерпевший придёт на него и будет ходатайствовать об освобождении обвиняемого.

Что можно сказать ему на суде, чтобы это не было поверхностно, а было убедительно и аргументировано?

Показать полностью
, Марина, г. Калуга
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вы все описали довольно радужно, так что удивительно, почему судья назначил наказание связанное с лишением свободы, тем более прокурор просил назначит наказание условно.

Ранее вы писали, что якобы потерпевший дважды подрался с вашим молодым человеком и еще кем-то. Если такие показания давал потерпевший, то ему веры не будет в суде уже, так как он уже пытался выгородить осужденного.

Суд апелляционной инстанции может смягчить приговор и назначит его отбывать условно, тем более прокурор об этом просил ранее. Если и в этот раз он поддержит вас, то скорее всего освободят вашего парня. Но точно никто не скажет, тем более, что было по делу неизвестно.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Калуга

Так и есть. Он подрался дважды, но для суда это неважно. В деле обвиняемый нанёс 2 удара в лицо и один удар ногой, от таких ударов невозможно получить такие травмы, но судье видимо не до этого, есть факт, что дрался обвиняемый и потерпевший и есть травмы. А как прокурор может поддержать нас? Разве он может требовать меньший срок, что дали? Я думаю прокурор будет требовать оставить приговор без изменения.

Похожие вопросы
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.06.2016