Права и льготы при увольнении с военной службы

Здравствуйте.

Недавно в соц. сетях прочитал, что изменилась нормативно правовая база к военным пенсионерам, уволенным в запас по состоянию здоровья, но не статьями, и другими правовыми документами это аргументировано не было.

Огромная просьба разъяснить мне, что мне положено, если:

1) с 01.08.1995 г. по 28.09.2007 г. уволен в запас по ст. 51 п.3 п.п. «б» - по состоянию здоровья;

2) на время увольнения календарная выслуга составляла 12 лет, 01 месяц, и 13 лет 04 месяца в льготном исчислении.

За ранее, очень сильно благодарен.

, Сергей, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что Вас интересует?

В 2007 году Вы уволены, соответственно — Вы уже пенсионер. То есть, речь о выплатах при увольнении не идет.

Например, внесены изменения в ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат (с изменениями на 14 декабря 2015 года) (редакция, действующая с 1 января 2016 года)»

в частности, ст. 13 ФЗ гласит:

«13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;
2) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;
3) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;
4) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;
5) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;
6) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более».

Если Вы конкретизируете вопрос, можно дать более полный ответ.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

в 2007 году уволен по состоянию здоровья (на основании свидетельства о болезни № 620х от 19 апреля 2007 г. 301 ОВКГ г. Хабаровск, признан: "В"-ограниченно годен к военной службе), и до минимальной пенсии увы не дотянул, или мне чего то не до объяснил наш юрист(((

Я поняла. У Вас действительно не хватает стажа, но есть вопрос — как считался стаж? Вошла ли в него срочная служба? Более полно мы могли бы ответить, если Вы сможете подойти к нам на очную консультацию, со всеми документами.