Мне запрещают ставить машину в парковочный карман около магазина

Здравствуйте. Мне запрещают ставить машину в парковочный карман около магазина законно ли это. Говорят что это их территория и ставить нам машину нельзя. Магазин находится под моим окном. Знаков ни каких нет говорят что вызовут эвакуатор .Подскажите пожалуйста если есть закон.

, Иван, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Нужно уточнять, кому принадлежит территория, примыкающая к магазину, где организована парковка автомобилей. Если эта территория действительно принадлежит магазину (что не исключается), то их требования правомерны. В этом случае действует закон о праве собственности. Так, в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То есть, это будет равнозначно тому, что некий Петров заехал в Ваш двор и не желает освобождать его. Но нередко владельцы магазинов пишут предупреждения на таких стоянках примерно такого содержания: «стоянка только для клиентов магазина», при этом не имея ни права собственности на эту территорию, ни права аренды. Если так, то они не правы и никакой эвакуатор забрать машину не может.