Привлечение к ответственности за размещение интим фото в сети интернет

ошиблась в человеке, на протяжении долгого времени происходила интим переписка с парнем, теперь угрожает выложить в сеть если не пришлю какое-нибудь интим видео со своим участием. При реализации такой угрозы могу ли я рассчитывать на защиту со стороны правоохранительных органов? и не могу ли сама пострадать в таком процессе, если парню менее 18 лет, а интим фото предоставлялись по его просьбе, без домоганий с моей стороны

, Дарья Хаширова,
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Дарья

Дело в том, что выкладка такого фото является нарушением неприкосновенности личной жизни, за что существует уголовная статья.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если на это намекнуть — то у парня может пропасть желание что то делать. Кроме того, угрозу выложить фото, если не предоставите еще что то — можно расценить как шантаж, за что уже друга статья.

Можно написать заявление в полицию с заявлением об угрозах. На данный момент в его действиях состава преступления, предусмотренного УК РФ, не содержится, но беседа с полицией может оизменить решеение совершать какие-либо противоправные действия в дальнейшем