Зачем детдому проверять квартиру, где когда-то жил ребёнок?

Ребенок 12 лет, сирота, находится в детском доме с 17.02.2016г. Прописана у прабабушке с рождения, по прописке матери, доли нет. Дет.дом требует проверки жилья, где прописан ребёнок,но 8 месяцев была у опекуна по другому адресу.Зачем требования дет.дома проверить жильё прабабушки? Можно выписать ребёнка из квартиры и когда?

, Наталья, с. Тугур
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

ст. 148 Семейного кодекса РФ выделено право ребенка, находяще­гося под опекой (попечительством), на сохранение права соб­ственности на жилое помещение или права пользования жи­лым помещением. Сохранение за детьми, нахо­дящимися под опекой (попечительством), права на принадлежащее им жилое помещение обусловлено гражданским и жилищным законодательством (ст. 209, 288 ГК; ст. 3 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Передача под опеку (попечительство) несовершеннолетнего ре­бенка не влечет за собой прекращение права собственности на принадлежащее ему имущество, в том числе и на жилое поме­щение. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за сохранностью жилых поме­щений, в которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право проживания. Это распространяется на жилые помещения, в которых несовершеннолетние вре­менно отсутствуют, однако имеют на это жилое помещение равные с собственником либо нанима­телем права (например, п. 4 ст. 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попе­чения родителей»).

Жилое помещение, занимаемое гражданами по договору социального найма, сохраняется за детьми в течение всего времени их пребывания у опекунов (попечителей), если в жи­лом помещении, из которого они выбыли, остались проживать другие члены семьи (п. 3 ст. 60 ЖК). В случае смерти родите­лей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руково­дители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители) или иные закон­ные представители несовершеннолетних в течение трех меся­цев оформляют договор передачи жилого помещения в соб­ственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собствен­ность несовершеннолетним, не достигшим возраста четырнад­цати лет, оформляются по заявлениям их законных предста­вителей с предварительного разрешения органов опеки и попе­чительства или при необходимости по инициативе таких орга­нов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста четырнадцати лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попе­чительства (п. 5 ст. 8 Закона «О дополни­тельных гарантиях по социальной защите детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей», в ред. Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 17-ФЗ; ст. 2 Закона о при­ватизации жилищного фонда в РФ).
В ситуации, когда дети, находящиеся под опекой (попечи­тельством), не имеют закрепленного жилого помещения, то по окончании пребывания в соответствующем воспитательном учреждении, у опекунов или попечителей, они имеют право получить его в соответствии с п. 2 ст. 37 ЖК вне очереди.