Можно ли отказаться от отцовства?

Жил с девушкой и на момент нашего знакомства у нее был ребенок двух лет. Спустя какое то время ребенка я удочерил.в свидетельстве о рождении я записан как родной отец.на даный момент с девушкой мы расстались, не сложилось у нас.ребенка всячески настоила против меня и предложила снять с меня эту ответственность. Подскажите возможно ли вычеркнуть мебя из свидетельства о рождении??

, станислав, г. Красноярск

Добрый день.

Выдержка из семейного кодекса РФ

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, отказаться просто так от отцовства Вы не можете. Здесь нужны Ваши виновные действия, как основания.При этом — даже если будет отмена отцовства — от алиментов Вас никто не освободит.