Есть ли срок давности кредита на списание?

здравствуйте! у меня такой вопрос. мною был взят кредит в Хоум-кредит банке,в 2008 году, 27 тыс (39 тыс) отдавать. я оплатила только три месяца кредита. потом по состоянию здоровья не выплачивала, теперь работы нет,городок маленький,куда то ездить не получиться на заработки. я одинокая мама имею сына 3 годика. и мне вот на днях позвонил банк, сообщил что продаст мой кредит коллекторам. вопрос: есть ли у моего кредита давность на списание? и могут ли его продать другим лицам? заранее спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Татьяна! Посмотрите по кредитному договору, на какой срок вы брали кредит. К сроку окончания кредита (даты последнего платежа по графику) прибавляйте 3 года — это последняя дата подачи на вас в суд (срок исковой давности 3 года). Причем срок давности считается отдельно за каждый платеж по графику, т.е. например последний платеж вы должны внести 17 марта 2016 г., то завтра банк ещё успеет подать в суд, но только на один платеж (последний по графику)

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

в 2008 году оформлен был. в этом же году было произведенно всего 3 платежа. больше я не платила кредит.на 2 года был взят кредит. это значит они не смогут с меня взыскать что то? или продать колекторам мой долг?

Татьяна

Срок исковой давности уже давно истек, ну а коллекторы могут взять бесплатно этот долг у банка и попробовать попугать вас, вдруг заплатите, чего естественно делать категорически не рекомендую

Вадим Онещук
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна! Понятия «давности на списание» в действующем законодательстве нет. Возможно, в случае предъявления к Вам иска банком, в случае если с момента истечения срока окончательного возврата кредита прошло более 3-х лет, заявить о пропуске срока исковой давности, ну, а далее на усмотрение суда. Относительно продажи, тут также надо смотреть договор, как правило есть условие о возможности уступки прав требований без согласия должника, соответственно продать тоже могут. Списание долгов в настоящий момент возможно только при банкротстве граждан. Главное при общении с представителями Банка и коллекторами не подписывать никакие документы о признании долга.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, за консультацию Вам и вашим коллегам))