8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности кредита на списание?

здравствуйте! у меня такой вопрос. мною был взят кредит в Хоум-кредит банке,в 2008 году, 27 тыс (39 тыс) отдавать. я оплатила только три месяца кредита. потом по состоянию здоровья не выплачивала, теперь работы нет,городок маленький,куда то ездить не получиться на заработки. я одинокая мама имею сына 3 годика. и мне вот на днях позвонил банк, сообщил что продаст мой кредит коллекторам. вопрос: есть ли у моего кредита давность на списание? и могут ли его продать другим лицам? заранее спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Татьяна! Посмотрите по кредитному договору, на какой срок вы брали кредит. К сроку окончания кредита (даты последнего платежа по графику) прибавляйте 3 года — это последняя дата подачи на вас в суд (срок исковой давности 3 года). Причем срок давности считается отдельно за каждый платеж по графику, т.е. например последний платеж вы должны внести 17 марта 2016 г., то завтра банк ещё успеет подать в суд, но только на один платеж (последний по графику)

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

в 2008 году оформлен был. в этом же году было произведенно всего 3 платежа. больше я не платила кредит.на 2 года был взят кредит. это значит они не смогут с меня взыскать что то? или продать колекторам мой долг?

в 2008 году оформлен был. в этом же году было произведенно всего 3 платежа. больше я не платила кредит.на 2 года был взят кредит. это значит они не смогут с меня взыскать что то? или продать колекторам мой долг?
Татьяна

Срок исковой давности уже давно истек, ну а коллекторы могут взять бесплатно этот долг у банка и попробовать попугать вас, вдруг заплатите, чего естественно делать категорически не рекомендую

0
0
0
0
Вадим Онещук
Вадим Онещук
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна! Понятия «давности на списание» в действующем законодательстве нет. Возможно, в случае предъявления к Вам иска банком, в случае если с момента истечения срока окончательного возврата кредита прошло более 3-х лет, заявить о пропуске срока исковой давности, ну, а далее на усмотрение суда. Относительно продажи, тут также надо смотреть договор, как правило есть условие о возможности уступки прав требований без согласия должника, соответственно продать тоже могут. Списание долгов в настоящий момент возможно только при банкротстве граждан. Главное при общении с представителями Банка и коллекторами не подписывать никакие документы о признании долга.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, за консультацию Вам и вашим коллегам))

Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016