Подали на алименты, как в этой ситуации можно что-то сделать в свою пользу?

Здравствуйте, такая ситуация , на меня подали на установлени отцовства , мы не состояли не в браке и мало знакомы, но так случилось что когда она забеременела не захотела предпринимать мер, решила оставить ребёнка, сказала что он для себя и мне от тебя ничего не нужно, все случилось на момент несовершеннолетия , в свидетельстве о рождении фамилия ребенка ее , ей выплачивали деньги родители год с момента рождения, подскажите что делать желания видиться нету .

, Данил, г. Тольятти
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в суде, скорее всего, будет назначена судебная экспертиза, которая подтвердит или опровергнет факт отцовства. Вы можете отказаться, но отказ может быть трактов не в вашу пользу. После того, как будет установлено отцовство, мать ребенка сможет взыскать алименты в его пользу с вас.

Данил
Клиент, г. Тольятти

А что будет если не явиться в суд, какие меры препримут? И если у меня нет образования только аттестат , материальное положение низкое?

Дать однозначного ответа нельзя, я бы не рекомендовала так поступать. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны ответчика от прохождения экспертизы факт, для подтверждения которого была назначена экспертиза, признан установленным. Кроме того, может быть осуществлен принудительный привод.