Законно ли увольнение и изменение существенных условий труда?

Добрый день!

Вопросы следующие:

1. Оплата труда двоякая: белая (1/6 часть) и в конверте (5/6). Задним числом изменен "конвертная" часть на 40 %. Сообщили в январе, применили к з\пл декабря. Как доказать и потребовать возмещения?

2. 10.03.16 сообщили о переводе на другую должность без предупреждения и без внесения в трудовую книжку, но приказ подписать заставили. А на следующий день сообщили, что хотят уволить по сокращению штата/численности и если не соглашусь, по статье (опоздания, зафиксированы только электронно, опаздывают все, никого за это еще не увольняли, мне дисциплинарных взысканий не было). 11.03.16 пока сообщали о сокращении с моего рабочего места был изъят рабочий ноутбук и заблокирован пропуск. 14.03.16 вынудили написать заявление по собственному желанию, выплатив белую и "конвертную" з\пл за фактически отработанное время. Какова вероятность выиграть в суде, если подать на возврат недоплаченных сумм с декабря месяца и требовать компенсацию за фактическое увольнение без предупреждения с выплатой компенсации (белая и конвертная части з/пл) как по сокращению?

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Оплата труда двоякая: белая (1/6 часть) и в конверте (5/6). Задним числом изменен «конвертная» часть на 40 %. Сообщили в январе, применили к з\пл декабря. Как доказать и потребовать возмещения?
Светлана

Ну только если есть реальные доказательства что платили в конверте и что сократили по сравнению с тем что платили ранее.

Но это очень, очень сложно.

Какова вероятность выиграть в суде, если подать на возврат недоплаченных сумм с декабря месяца и требовать компенсацию за фактическое увольнение без предупреждения с выплатой компенсации (белая и конвертная части з/пл) как по сокращению?
Светлана

компенсация не предусмотрена, если восстанавливаться не будете, а восстановится не получится потому что:

14.03.16 вынудили написать заявление по собственному желанию,
Светлана

а то что вынудили, не докажете.

Резюмируя. Шансов доказать что то у Вас почти 0. Если конечно нет расчётных листков или приказов о выплате той части, что платилась в конверте.

Светлана
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. Есть электронные письма от расчетчика з/пл с расчетными листками за весь период работы.

Есть электронные письма от расчетчика з/пл с расчетными листками за весь период работы.
Светлана

Если только их у нотариуса заверить и предъявить в суд. Но нужно еще установить, что это реально адрес работодателя. А без нотариального заверения, эт называется осмотр почты, суд не примет скриншоты.