8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение и изменение существенных условий труда?

Добрый день!

Вопросы следующие:

1. Оплата труда двоякая: белая (1/6 часть) и в конверте (5/6). Задним числом изменен "конвертная" часть на 40 %. Сообщили в январе, применили к з\пл декабря. Как доказать и потребовать возмещения?

2. 10.03.16 сообщили о переводе на другую должность без предупреждения и без внесения в трудовую книжку, но приказ подписать заставили. А на следующий день сообщили, что хотят уволить по сокращению штата/численности и если не соглашусь, по статье (опоздания, зафиксированы только электронно, опаздывают все, никого за это еще не увольняли, мне дисциплинарных взысканий не было). 11.03.16 пока сообщали о сокращении с моего рабочего места был изъят рабочий ноутбук и заблокирован пропуск. 14.03.16 вынудили написать заявление по собственному желанию, выплатив белую и "конвертную" з\пл за фактически отработанное время. Какова вероятность выиграть в суде, если подать на возврат недоплаченных сумм с декабря месяца и требовать компенсацию за фактическое увольнение без предупреждения с выплатой компенсации (белая и конвертная части з/пл) как по сокращению?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Оплата труда двоякая: белая (1/6 часть) и в конверте (5/6). Задним числом изменен «конвертная» часть на 40 %. Сообщили в январе, применили к з\пл декабря. Как доказать и потребовать возмещения?
Светлана

Ну только если есть реальные доказательства что платили в конверте и что сократили по сравнению с тем что платили ранее.

Но это очень, очень сложно.

Какова вероятность выиграть в суде, если подать на возврат недоплаченных сумм с декабря месяца и требовать компенсацию за фактическое увольнение без предупреждения с выплатой компенсации (белая и конвертная части з/пл) как по сокращению?
Светлана

компенсация не предусмотрена, если восстанавливаться не будете, а восстановится не получится потому что:

14.03.16 вынудили написать заявление по собственному желанию,
Светлана

а то что вынудили, не докажете.

Резюмируя. Шансов доказать что то у Вас почти 0. Если конечно нет расчётных листков или приказов о выплате той части, что платилась в конверте.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. Есть электронные письма от расчетчика з/пл с расчетными листками за весь период работы.

Есть электронные письма от расчетчика з/пл с расчетными листками за весь период работы.
Светлана

Если только их у нотариуса заверить и предъявить в суд. Но нужно еще установить, что это реально адрес работодателя. А без нотариального заверения, эт называется осмотр почты, суд не примет скриншоты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 14.06.2016