Свекровь оформила дарственную на мужа квартиру. Имею ли при разводе право на долю в этой квартире?

Добрый день,в браке с мужем 36 лет,решили развестись. Скажите,мама мужа оформила дарственную на мужа 1-ую квартиру,при разводе имею ли я право как жена на долю в этой квартире?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеете. Имущество, полученное супругом в дар либо в порядке наследования, совместным не является.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит)

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена