Маркировка даты упаковки нарезанной мясо-молочной продукции

Здравствуйте,купил печень в магазине,там оказались черви, я хотел бы знать какие документы должны быть у продавца? А также вопрос по нарезанным сырам,должна ли быть маркировка или какая то книга учета когда они упакованы?

, Александр, г. Омск
Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

Свободной реализации подлежит продукция животного происхождения прошедшую ветеринарно — санитарную экспертизу (ВСЭ). Подтверждающим документом является ветеринарное свидетельство или ветеринарная справка (ВСД). данный документ вы дается на каждую партию товара и должен находится в месте реализации в данном случае мяса и субпродуктов. ВСД позволяют определить место происхождения продукта а также кто где и когда проводил ВСЭ. судя по наличию червей (плоских) в печени — вероятнее это не качественное проведение ВСЭ,

Требованиями Технического регламента ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки» установлено:

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:
1) наименование пищевой продукции;
2) состав пищевой продукции,
3) количество пищевой продукции;
4) дату изготовления пищевой продукции;
5) срок годности пищевой продукции;
6) условия хранения пищевой продукции

и пр.