8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший руководитель организации быть привлечен к ответственности налоговой инспекцией?

Уважаемые юристы, прошу проконсультировать меня по вопросу привлечения к ответственности налоговой инспекцией. До конца предыдущего года я работал генеральным директором ООО. В декабре Общество было привлечено к ответственности за несвоевременную сдачу декларации по земельному налогу.

С начала этого года руководителем этого ООО назначено другое лицо. Но налоговая инспекция привлекает меня, как должностное лицо ООО, к ответственности по той же статье. Но я ведь уже не являюсь директором! Все документы в налоговую я представил, но меня все равно вызывают к мировому судье. Подскажите, пожалуйста, может ли бывший руководитель организации быть привлечен к ответственности в данном случае? И имеет ли значение тот факт, что на саму организацию уже наложен штраф?

18 января 2012, 19:40, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вас могут привлечь к ответственности за правонарушения, которые возникли в период, когда Вы были директором. Если Вы допустили такое правонарушение в декабре 2011 г. а уволились в январе 2012 г., то Вас могут привлечь к ответственности за декабрь 2011 г., поскольку на тот момент Вы являлись должностным лицом.

Административному наказанию за административный проступок может быть привлечено не только юридическое лицо, но и должностное лицо этого юридического лица, по вине которого совершено административное правонарушение.

С уважением, Евгений

18 января 2012, 20:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы несете ответственность за тот период, когда являлись руководителем. Если нарушения выявлены в период когда Вы являлись руководителем, то соответственно Вас можно привлечь к ответственности.

19 января 2012, 00:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму налога мне нужно будет уплатить в налоговую инспекцию?
Здравствуйте! Я являюсь наследником деревянного жилого дома. Дом я продаю. Какую сумму налога мне нужно будет уплатить в налоговую инспекцию? Сам я пенсионер, 67 лет. С уважением - Валерий
17 ноября 2020, 20:04, вопрос №2913803, Валерий, г. Калининград
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я за это быть привлечена к ответственности?
Здравствуйте! Брала займ через сайт в размере 20 т.р. В заявке указала место работы, на котором на самом деле не работаю. Сейчас не чем платить и служба безопасности говорит, что я предоставила ложные данные. Заявка и займ был оформлен онлайн, никаких документов я не подписывала. Только электронная подпись. Могу ли я за это быть привлечена к ответственности?
28 октября 2020, 09:56, вопрос №2897558, Антон, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли прокурор вынести постановление о привлечении руководителя организации к дисциплинарной ответственности
Осуществляя проверку соблюдения трудового законодательства в ПАО «Перевозчик», помощник Прокурора обнаружил многочисленные нарушения законодательства, допущенные администрацией при приеме на работу, увольнении, предоставлении отпуска работникам. Может ли прокурор вынести постановление о привлечении руководителя организации к дисциплинарной ответственности.
20 апреля 2020, 05:04, вопрос №2748827, Евгений, г. Нижний Тагил
2 ответа
Трудовое право
Может ли бывший руководитель попросить ксерокопию трудовой книжки?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли бывший руководитель попросить ксерокопию трудовой об его увольнении,например уволился человек 9месяцев назад,если да ,то для чего она ему нужна,через такое долгое время?
01 февраля 2018, 15:45, вопрос №1892644, Галина, г. Новочеркасск
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель организации лично устанавливать выходные дни для сотрудников?
Работаю начальником отдела в крупном федеральном музее. Генеральный директор требует моего обязательного присутствия на работе в субботу и воскресенье, затем на планёрках в понедельник. Своим личным решением ( только на словах, без приказа) мне определёны выходные дни - в субботу или воскресенье и во вторник или среду). На мои возражения, что во вторник у меня планёрка в отделе, мне сказано, "что в какой - нибудь день недели...) Вопрос - имеет ли право руководитель организации лично устанавливать выходные дни для сотрудников. имею ли я право на два выходных дня вместе, или мне могут разбивать выходные дни как захочется начальству? Спасибо. Ирина Николаевна.
28 января 2017, 10:04, вопрос №1516330, Ирина Николаевна, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2012