Может ли бывший руководитель организации быть привлечен к ответственности налоговой инспекцией?

Уважаемые юристы, прошу проконсультировать меня по вопросу привлечения к ответственности налоговой инспекцией. До конца предыдущего года я работал генеральным директором ООО. В декабре Общество было привлечено к ответственности за несвоевременную сдачу декларации по земельному налогу.

С начала этого года руководителем этого ООО назначено другое лицо. Но налоговая инспекция привлекает меня, как должностное лицо ООО, к ответственности по той же статье. Но я ведь уже не являюсь директором! Все документы в налоговую я представил, но меня все равно вызывают к мировому судье. Подскажите, пожалуйста, может ли бывший руководитель организации быть привлечен к ответственности в данном случае? И имеет ли значение тот факт, что на саму организацию уже наложен штраф?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вас могут привлечь к ответственности за правонарушения, которые возникли в период, когда Вы были директором. Если Вы допустили такое правонарушение в декабре 2011 г. а уволились в январе 2012 г., то Вас могут привлечь к ответственности за декабрь 2011 г., поскольку на тот момент Вы являлись должностным лицом.

Административному наказанию за административный проступок может быть привлечено не только юридическое лицо, но и должностное лицо этого юридического лица, по вине которого совершено административное правонарушение.

С уважением, Евгений

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Вы несете ответственность за тот период, когда являлись руководителем. Если нарушения выявлены в период когда Вы являлись руководителем, то соответственно Вас можно привлечь к ответственности.