Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сестра мужа хочет прийти с работником жека опечатать комнату

сестра мужа хочет опечатать комнату в комунальной квартире,мой гражданский муж умер 40 дней назад,имеет она на это право?

15 Марта 2016, 14:31, вопрос №1180987 ВЕРА, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    сестра мужа хочет опечатать комнату в комунальной квартире, мой гражданский муж умер 40 дней назад, имеет она на это право?
    ВЕРА

    Ваши отношения с мужем, к сожалению, не были узаконены. Поэтому после его смерти у Вас нет прав на его имущество.

    Если у мужа никого, кроме сестры, не было, то она будет наследником второй очереди. А право на имущество у наследников возникает в день открытия наследства — то есть, в день смерти… Таким образом, сестра как наследник вправе принять меры по охране наследственного имущества и опечатать жилое помещение.

    Если же Вы там зарегистрированы, то это другой вопрос.

    Ваш муж вселил Вас в комнату при жизни, зарегистрировал… И выселить Вас из жилого помещения можно теперь только в судебном порядке. То есть, право пользования за Вами пока сохраняется.

    Удачи!

    15 Марта 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.