Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли встать на очередь на квартиру, как сирота, если мне уже 28 лет?

Здравствуйте,мне 28 лет,о своём праве на жильё как сирота я узнала только на этой неделе,могу ли я ещё воспользоваться своим правом или момент упущен?ранее когда из опеки приходила комиссия,проверяли как мы живём,делали замечания что мать лишённая родительских прав,не может проживать с нами,но о том что мы можем придти написать заявление встать в очередь на жильё не упоминали,а опекун бабушка была инвалидом тоже не чего не знала,

15 Марта 2016, 14:25, вопрос №1180975 Наталья, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
    1996 г. N 159-ФЗ

    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей»

    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
    лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
    попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
    проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
    находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
    законодательством этого субъекта Российской Федерации,однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
    фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    При этом, право на
    обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
    настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
    возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

    Поэтому вы можете иметь
    право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
    берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

    15 Марта 2016, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.