Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Кто должен платить РАО/ВОИС за исполнение кавер-версий песен в клубе?

Здравствуйте. Я музыкант, исполняю в заведениях города (бары, рестораны, клубы) кавер-версии популярных русских и зарубежных песен, сольно и в составе группы. Юр. лица у меня нет, работа неофициальная. Могут ли возникнуть ко мне претензии у РАО или ВОИС в плане нарушения авторских прав, или всю ответственность несет организатор (заведение)? Которое, как я понимаю, по сути заказывает и организует музыку для публичного воспроизведения, используя музыкантов в качестве "проигрывателя".

15 Марта 2016, 13:55, вопрос №1180948 Михаил, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 360 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Постановлениям Пленума Верховного суда РФ № 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26 марта 2009г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ» лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, т.е. лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия. Таким образом, кафе/ресторан куда Вас приглашают петь будет организатором мероприятия и они должны заключать лицензионный договор с РАО. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 1324 ГК РФ под «публичным исполнением фонограммы» понимается любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением. Если Вы поёте песни под фонограмму, то опять же организатор мероприятия должен заключить договор с ВОИС.

    20 Марта 2016, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.