Могут ли меня привлечь к сверхурочной работе и работе в выходные дни без моего согласия?

Здравствуйте! я работаю специалистом отдела кадров в университете, занимаюсь печатью дипломов о высшем образовании. по причинам других структурных подразделений, которые должны отрабатывать соответствующие документы для печати дипломов (но у них не отработано больше половины),я не успеваю к дате вручения подготовить все дипломы.могут ли меня привлечь к сверхурочной работе и работе в выходные дни без моего согласия? и что будет если я откажусь?

, Екатерина, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Екатерина.

К сверурочной работе без Вашего согласия могут привлечь только, если перерыв в работе грозит началом Третьей мировой войны, катастрофой на АЭС, массовой годовой забастовкой врачей по всей России и прочее. Это коротко и без ссылок. А по существу — ну если есть возможность, придите, поработайте, сделайте студентам радость, а выходной Вам начальник в другой день подарит.