176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Брат дарит другому брату свою 1/3 доли квартиры. Нужно ли составлять акт приема передачи?

Добрый день!брат дарит другому брату свою 1/3 доли квартиры.нужно ли составлять акт приема передачи,или в договоре дарения можно указать что доля передается без акта?обязательно ли заверять у нотариуса договор дарения?и нужна ли в регпалату выписка из домовой книги?одаряемый прописан и проживает со своей семьей в этой квартире

15 Марта 2016, 13:16, вопрос №1180890 марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Элеонора
101
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Дарение сделка безвозмездная и договор уже сам по себе содержит передачу объекта, поэтому акт приема здесь необязателен. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. (ст. 574 ГК РФ). Среди документов необходимых для регистрации сделки необходимы:

-Дарственная (3 экземпляра: 1 – для регистрирующего органа, 2 – сторонам соглашения).

-Ксерокопии паспортов участников соглашения.

-Заявление, заполненное в установленной форме. В случае представления документов через представителя – доверенность, заверенная в нотариально.

-Правоустанавливающий документ на квартиру дарителя.

-Техническая документация на квартиру (кадастровый и поэтажный планы, экспликация).

-Выписка из домовой книги, выданная не позднее 1 месяца до дня представления документов.

Нотариально заверять договор не нужно, вместо этого его заверяет регистратор в Росреестре.

15 Марта 2016, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25