Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли уволить c военной службы без представления жилищной субсидии при календарной выслуге 20 лет?

Я хочу уволиться по окончанию контракта (имею выслугу более 20 лет в календарном исчислении). Предельный возраст еще не достигнут. Признан нуждающимся в предоставлении жилья.

Имеют ли право уволить меня до предоставления жилищной субсидии? И потеряю ли я право на предоставление жилищной субсидии в случае увольнения до ее получения?

15 Марта 2016, 13:17, вопрос №1180883 Станислав, г. Юрга
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (43)

  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Имеют ли право уволить меня до предоставления жилищной субсидии? И потеряю ли я право на предоставление жилищной субсидии в случае увольнения до ее получения?
    Станислав

    Здравствуйте уважаемый Станислав! Вас поставили на учет?

    15 Марта 2016, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я признан нуждающимся в получении жилья(жилищной субсидии)

    15 Марта 2016, 13:20
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Предельный возраст еще не достигнут. Признан нуждающимся в предоставлении жилья. Имеют ли право уволить меня до предоставления жилищной субсидии? И потеряю ли я право на предоставление жилищной субсидии в случае увольнения до ее получения?
    Станислав

    В данном случае за Вами сохраняется право на получение жилья, то с учета Вас не снимут:

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся предоставления жилья во внеочередном порядке членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы),
    Статья 15. Право на жилище
    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    15 Марта 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав.

    Могут уволить, а потом обеспечивать. Запрет на увольнение в статье 23 ФЗ О статусе военнослужащих только в отношении увольняемых по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, болезнь).

    С уважением! Г.А. Кураев

    15 Марта 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Да, я признан нуждающимся в получении жилья(жилищной субсидии)
    Станислав

    Тогда право на получение субсидии за Вами сохраняется. Однако уволить могут.

    15 Марта 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно статьи 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 15.02.2016)«О статусе военнослужащих»

    Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

    Уволить могут, но не предоставить жилье не могут.

    15 Марта 2016, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Станислав, добрый день.

    Исходя из буквального толкования положений ФЗ «О статусе военнослужащих» увольнение с военной службы в Вашем случае возможно, но при этом Вы не снимаетесь с учета в качестве нуждающихся. А предоставление субсидии осуществляется уже после увольнения.

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»

    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

    Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы ясно и недвусмысленно определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.
    15 Марта 2016, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уволить имеют право, но если Вы стоите на учете как нуждающийся, то снять с учета не имеют право и обязаны впоследствии предоставить жилье или субсидию.

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
    15 Марта 2016, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а предоставление субсидии по месту последнего места службы будет или можно выбрать город по желанию? И зависит ли размер субсидии от выбранного города

    15 Марта 2016, 14:53
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года №9
    О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

    25. В случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащего до приобретения им права на пенсию за выслугу лет либо без обеспечения его жилым помещением он на основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подлежит восстановлению на службе в прежней (или с его согласия – равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков и компенсацией морального вреда. При этом признание военнослужащего негодным по состоянию здоровья к военной службе или достижение им предельного возраста состояния на военной службе не может служить препятствием к принятию такого решения.

    В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный «Положением о порядке прохождения военной службы» порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.
    15 Марта 2016, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снежна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

    В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются. Т.о. военнослужащие в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.

    Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15,
    абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих», пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого
    помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

    15 Марта 2016, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день

    ""Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.""

    Вот я и пытаюсь выяснить - если я уволюсь после окончании контракта, не подписывая новый, меня умеют право уволить до предоставления жилищной субсидии? Есть ли возможность выйти за штат и там дождаться получения субсидии?

    15 Марта 2016, 13:37
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вас могут уволить, так как увольняетесь по окончанию контракта

    По месту службы каким то жильем обеспечены?

    15 Марта 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, служебное жилье предоставлено в военной городке при части.

    И хотел бы уточнить - в случае увольнения меня до предоставления жилищной субсидии останется ли за мной данное жилье или придется из него выселяться?

    15 Марта 2016, 13:32
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Да, я признан нуждающимся в получении жилья(жилищной субсидии)
    Станислав

    Тем не менее уволить могут, но право на субсидию сохраните. Получите ее после увольнения, но вот по срокам — не все так просто. Они просто не установлены. Так что прождать можно долго

    15 Марта 2016, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Имеют ли право уволить меня до предоставления жилищной субсидии?
    Станислав

    Да субсидию, будете уже получать после увольнения, но уволить могут, поскольку сам факт, что Вас поставили на учет, свидетельствует о том, что Вы фактически обеспеченны на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией, так как право на нее Вы не утрачиваете. Вы обеспечены правом на нее, просто она Вам еще не выплачена.

    15 Марта 2016, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов

    К ответу коллег добавлю

    Статья 15. Право на жилище
    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы
    служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
    помещениях
    , по достижении общей продолжительностивоенной службы 20 лет и более,
    а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
    возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи
    с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
    военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти,
    в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляютсяжилищная субсидия
    или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору
    указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
    найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по
    избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами
    предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1
    настоящего Федерального закона.
    ,
    Да, я признан нуждающимся в получении жилья(жилищной субсидии)
    Станислав
    15 Марта 2016, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    И хотел бы уточнить — в случае увольнения меня до предоставления жилищной субсидии останется ли за мной данное жилье или придется из него выселяться?
    Станислав

    С учетом выслуги — Вас выселить не смогут. Будете проживать до обеспечения субсидией

    15 Марта 2016, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И хотел бы уточнить — в случае увольнения меня до предоставления жилищной субсидии останется ли за мной данное жилье или придется из него выселяться? Станислав

    Так как выслуга более 20 лет и Вы являетесь нуждающимся, Вас не выселят.

    15 Марта 2016, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В настоящее время защиты от выселения из служебного жилого помещения в ФЗ О статусе военнослужащих не установлено.

    Ранее такое положение было.абзац 12 пункта 1 статьи 15

    (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

    Сейчас этот абзац изложен следующим образом

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, Вас могут выселить в судебном порядке.

    Однако, Вы вправе рассчитывать на получение компенсации за найм.

    Утверждено
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 31 декабря 2004 г. N 909

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
    ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

    1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

    15 Марта 2016, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если меня выселят как я могу рассчитывать на компенсацию за поднаем если я ужу буду уволен на тот момент?

    И могу ли я по собственному желанию сдать служебное жилье, чтобы получать компенсацию за поднаем?

    15 Марта 2016, 15:35
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Вот я и пытаюсь выяснить — если я уволюсь после окончании контракта, не подписывая новый, меня умеют право уволить до предоставления жилищной субсидии? Есть ли возможность выйти за штат и там дождаться получения субсидии?
    Станислав

    Да, имеют, так как

    Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласияне могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Вы жу увольняетесь по окончанию контракта.

    Нет, для вывода в распоряжение оснований нет

    15 Марта 2016, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Добрый день, служебное жилье предоставлено в военной городке при части. И хотел бы уточнить — в случае увольнения меня до предоставления жилищной субсидии останется ли за мной данное жилье или придется из него выселяться?
    Станислав

    За Вами сохраняется право пользование служебным жильем до момента получения Вами субсидии. После этого Вы должны освободить занимаемое Вами помещение.

    15 Марта 2016, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вот я и пытаюсь выяснить — если я уволюсь после окончании контракта, не подписывая новый, меня умеют право уволить до предоставления жилищной субсидии? Есть ли возможность выйти за штат и там дождаться получения субсидии?
    Станислав

    Если Вы не подписываете контракт — Вас увольняют, но за Вами право на получение субсидии сохраняется. А за штат Вас в данном случае не смогут вывести поскольку — новый контракт Вы не заключили.

    15 Марта 2016, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    И хотел бы уточнить — в случае увольнения меня до предоставления жилищной субсидии останется ли за мной данное жилье или придется из него выселяться?
    Станислав

    Предоставление вам жилья гарантировано

    п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

    И пока не предоставят субсидию либо другое жилье уволить не могут.

    15 Марта 2016, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Таким образом, Вас могут выселить в судебном порядке.
    Кураев Геннадий Александрович

    Не могут, на основании

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 4 мая 1999 г. N 487

    ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
    ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ
    И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
    В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА

    5. Жилищный договор расторгается в случаях:
    досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих,имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
    15 Марта 2016, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    И пока не предоставят субсидию либо другое жилье уволить не могут.
    Юсупов Азизбек

    Как раз могут. Читайте вопрос

    15 Марта 2016, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Не могут, на основании
    Белоус Олег

    ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
    ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ
    И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
    В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА

    А если жилищный договор не с Министерством обороны?

    15 Марта 2016, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Есть ли возможность выйти за штат и там дождаться получения субсидии?
    Станислав

    Военнослужащий выводится за штат по одному из следующих оснований:

    а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
    в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
    г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
    д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
    е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
    ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
    з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
    и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

    Максимум на, что Вы можете рассчитывать — то это зачисление в распоряжении в случае если с Вами ко дню окончания контракта произвели расчет не в полном объеме, но это никак не касается вопроса предоставления жилищной субсидии.

    15 Марта 2016, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А если жилищный договор не с Министерством обороны?
    Кураев Геннадий Александрович

    Все равно тне могут. Выслуга 20 лет — право на жилье приобрел

    15 Марта 2016, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А если жилищный договор не с Министерством обороны?
    Кураев Геннадий Александрович
    ИЛИИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ
    Кураев Геннадий Александрович
    15 Марта 2016, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Все равно тне могут. Выслуга 20 лет — право на жилье приобрел
    Белоус Олег

    Я читаю вопросы!

    Буду признателен, если сошлетесь на Федеральный закон или норму Жилищного кодекса РФ.

    Я то согласен, что выселять не должны, но нормы Закона, запрещающей выселение, если жилье, например муниципальное, нет.

    15 Марта 2016, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я то согласен, что выселять не должны, но нормы Закона, запрещающей выселение, если жилье, например муниципальное, нет.
    Кураев Геннадий Александрович

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
    15 Марта 2016, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Буду признателен, если сошлетесь на Федеральный закон или норму Жилищного кодекса РФ.
    Кураев Геннадий Александрович

    Постанволения правительства мало разве?

    15 Марта 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Буду признателен, если сошлетесь на Федеральный закон или норму Жилищного кодекса РФ.
    Кураев Геннадий Александрович

    ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 15

    Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    В свою очередь, Постановление Правительства РФ от 04.05.1999 N 487
    «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» предусмотрело, что

    5. Жилищный договор расторгается в случаях:
    досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

    Так что служебное жилое помещение сохраняется.

    15 Марта 2016, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Постанволения правительства мало разве?
    Белоус Олег

    Боюсь, что мало, если договор заключен не с Министерством обороны.

    Есть другое постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42

    «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»

    в соответствии с которым

    ТИПОВОЙ ДОГОВОР
    найма служебного жилого помещения

    18. Настоящий Договор прекращается в связи:
    4) с окончанием срока службы;

    Я не утверждаю, что его обязаны выселить, я лишь указал, что могут, так как Закон изменили и гарантий от выселения не предусмотрели, оставив лишь компенсацию!

    15 Марта 2016, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Боюсь, что мало, если договор заключен не с Министерством обороны.
    Кураев Геннадий Александрович

    Постановление Правительства РФ от 04.05.1999 N 487
    «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба»

    Распространяет своей действие на всех военнослужащих, без учета их ведомственной принадлежности.

    15 Марта 2016, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений [Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]
    Лобанов Максим

    Мимо, обратите пожалуйста внимание на выделенный текст.

    15 Марта 2016, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Скажите, а предоставление субсидии по месту последнего места службы будет или можно выбрать город по желанию? И зависит ли размер субсидии от выбранного города
    Станислав

    С использованием субсидии, Вы можете приобрести квартиру в любом регионе.

    Ее размер зависит от нормы жилплощади и стажа военной службы в календарном исчислении.

    15 Марта 2016, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Скажите, а предоставление субсидии по месту последнего места службы будет или можно выбрать город по желанию? И зависит ли размер субсидии от выбранного города
    Станислав

    порядок расчета субсидии определен в Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

    за основу применяется

    норматив общей площади жилого помещения
    норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
    поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее — поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 — 9 настоящих Правил.

    Соответственно стоимость метра жилья в каждом регионе различная. В расчет будет приняты сведения по последнему перед увольнением месту военной службы.

    15 Марта 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Скажите, а предоставление субсидии по месту последнего места службы будет или можно выбрать город по желанию? И зависит ли размер субсидии от выбранного города
    Станислав

    Не важно в каком регионе Вы используете жилищную субсидию, запрета на покупка жилья в другом населенном пункте нет. Единственное ограничение в отношении использования жилищной субсидии — это ее использование исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения на условиях, при которых военнослужащий утратит основания для признания его нуждающимся в жилых помещениях (абз.3 п.16 ст.15 указанного выше Закона).

    15 Марта 2016, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Относительно размера субсидии. Расчет производится в соответствии с Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76).

    2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:
    Р=НхСхКс,
    где:
    Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 — 6 настоящих Правил;
    С — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
    Кс — поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы.

    Норматив стоимости 1 кв. метра единый для всей России и утверждается Приказом Минстроя.

    На первое полугодие 2016 года составляет 36 008 руб. (Приказ Минстроя России от 28.12.2015 N 951/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2016 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2016 года»)

    15 Марта 2016, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вот здесь можно посчитать размер субсидии. Калькулятор на сайте Министерства Обороны РФ:

    mil.ru/files/files/calc/

    15 Марта 2016, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А если меня выселят как я могу рассчитывать на компенсацию за поднаем если я ужу буду уволен на тот момент?
    Станислав

    Да, можете.

    Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

    Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

    1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
    Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.
    3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.
    Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин, уволенный с военной службы, утратил основание для получения денежной компенсации, предусмотренное Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
    15 Марта 2016, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а могу ли я сдать служебное жилье по собственному желанию (ну уж очень оно страшное) и перейти на получение компенсации за поднаем.

    15 Марта 2016, 15:53
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Спасибо, а могу ли я сдать служебное жилье по собственному желанию (ну уж очень оно страшное) и перейти на получение компенсации за поднаем.
    Станислав

    А смысл?!

    15 Марта 2016, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысл в том, что жилье почти в аварийном состоянии, а снять в городе жилье можно гораздо более комфортное. Когда получал служебку, на тот момент просто выбора не было. А сейчас есть

    15 Марта 2016, 15:57
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, уважаемый Станислав, можете.

    15 Марта 2016, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Смысл в том, что жилье почти в аварийном состоянии, а снять в городе жилье можно гораздо более комфортное. Когда получал служебку, на тот момент просто выбора не было. А сейчас есть
    Станислав

    Тогда да — смысл есть. Закон Вам не запрещает.

    15 Марта 2016, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 92]
    1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
    1) служебные жилые помещения;
    2) жилые помещения в общежитиях;
    3) жилые помещения маневренного фонда;
    4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
    5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
    6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
    7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
    8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
    3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом

    Сдавать можно служебку.

    15 Марта 2016, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть