Могут ли уволить c военной службы без представления жилищной субсидии при календарной выслуге 20 лет?

Я хочу уволиться по окончанию контракта (имею выслугу более 20 лет в календарном исчислении). Предельный возраст еще не достигнут. Признан нуждающимся в предоставлении жилья.

Имеют ли право уволить меня до предоставления жилищной субсидии? И потеряю ли я право на предоставление жилищной субсидии в случае увольнения до ее получения?

, Станислав, г. Юрга
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Имеют ли право уволить меня до предоставления жилищной субсидии? И потеряю ли я право на предоставление жилищной субсидии в случае увольнения до ее получения?
Станислав

Здравствуйте уважаемый Станислав! Вас поставили на учет?

Станислав
Клиент, г. Юрга

Да, я признан нуждающимся в получении жилья(жилищной субсидии)

Согласно статьи 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 15.02.2016)«О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Уволить могут, но не предоставить жилье не могут.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Предельный возраст еще не достигнут. Признан нуждающимся в предоставлении жилья. Имеют ли право уволить меня до предоставления жилищной субсидии? И потеряю ли я право на предоставление жилищной субсидии в случае увольнения до ее получения?
Станислав

В данном случае за Вами сохраняется право на получение жилья, то с учета Вас не снимут:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления жилья во внеочередном порядке членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы),
Статья 15. Право на жилище
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да, я признан нуждающимся в получении жилья(жилищной субсидии)
Станислав

Тогда право на получение субсидии за Вами сохраняется. Однако уволить могут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Могут уволить, а потом обеспечивать. Запрет на увольнение в статье 23 ФЗ О статусе военнослужащих только в отношении увольняемых по льготным основаниям (ОШМ, предельный возраст, болезнь).

С уважением! Г.А. Кураев

В настоящее время защиты от выселения из служебного жилого помещения в ФЗ О статусе военнослужащих не установлено.

Ранее такое положение было.абзац 12 пункта 1 статьи 15

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Сейчас этот абзац изложен следующим образом

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вас могут выселить в судебном порядке.

Однако, Вы вправе рассчитывать на получение компенсации за найм.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 909

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

Не могут, на основании
Белоус Олег

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ
И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА

А если жилищный договор не с Министерством обороны?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

Исходя из буквального толкования положений ФЗ «О статусе военнослужащих» увольнение с военной службы в Вашем случае возможно, но при этом Вы не снимаетесь с учета в качестве нуждающихся. А предоставление субсидии осуществляется уже после увольнения.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы ясно и недвусмысленно определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.
Добрый день, служебное жилье предоставлено в военной городке при части. И хотел бы уточнить — в случае увольнения меня до предоставления жилищной субсидии останется ли за мной данное жилье или придется из него выселяться?
Станислав

За Вами сохраняется право пользование служебным жильем до момента получения Вами субсидии. После этого Вы должны освободить занимаемое Вами помещение.

Вот я и пытаюсь выяснить — если я уволюсь после окончании контракта, не подписывая новый, меня умеют право уволить до предоставления жилищной субсидии? Есть ли возможность выйти за штат и там дождаться получения субсидии?
Станислав

Если Вы не подписываете контракт — Вас увольняют, но за Вами право на получение субсидии сохраняется. А за штат Вас в данном случае не смогут вывести поскольку — новый контракт Вы не заключили.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уволить имеют право, но если Вы стоите на учете как нуждающийся, то снять с учета не имеют право и обязаны впоследствии предоставить жилье или субсидию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Станислав
Клиент, г. Юрга

Скажите, а предоставление субсидии по месту последнего места службы будет или можно выбрать город по желанию? И зависит ли размер субсидии от выбранного города

Станислав

Не важно в каком регионе Вы используете жилищную субсидию, запрета на покупка жилья в другом населенном пункте нет. Единственное ограничение в отношении использования жилищной субсидии — это ее использование исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения на условиях, при которых военнослужащий утратит основания для признания его нуждающимся в жилых помещениях (абз.3 п.16 ст.15 указанного выше Закона).

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются. Т.о. военнослужащие в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.

Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15,
абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе
военнослужащих», пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого
помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Станислав
Клиент, г. Юрга

Добрый день

""Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.""

Вот я и пытаюсь выяснить - если я уволюсь после окончании контракта, не подписывая новый, меня умеют право уволить до предоставления жилищной субсидии? Есть ли возможность выйти за штат и там дождаться получения субсидии?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас могут уволить, так как увольняетесь по окончанию контракта

По месту службы каким то жильем обеспечены?

Станислав
Клиент, г. Юрга

Добрый день, служебное жилье предоставлено в военной городке при части.

И хотел бы уточнить - в случае увольнения меня до предоставления жилищной субсидии останется ли за мной данное жилье или придется из него выселяться?

Да, я признан нуждающимся в получении жилья(жилищной субсидии)
Станислав

Тем не менее уволить могут, но право на субсидию сохраните. Получите ее после увольнения, но вот по срокам — не все так просто. Они просто не установлены. Так что прождать можно долго

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К ответу коллег добавлю

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
помещениях
, по достижении общей продолжительностивоенной службы 20 лет и более,
а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти,
в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляютсяжилищная субсидия
или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по
избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами
предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1
настоящего Федерального закона.
,
Да, я признан нуждающимся в получении жилья(жилищной субсидии)
Станислав
И хотел бы уточнить — в случае увольнения меня до предоставления жилищной субсидии останется ли за мной данное жилье или придется из него выселяться?
Станислав

Предоставление вам жилья гарантировано

п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

И пока не предоставят субсидию либо другое жилье уволить не могут.

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 92]
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом

Сдавать можно служебку.