Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как обязать ответчика исполнить решение суда об удалении недостоверной информации?

Здравствуйте! Нашей организацией был подан иск в АСМ с требованием к администратору сайта об удалении недостоверной информации, порочащей нашу репутацию. Иск удовлетворён, однако информация не удалена до настоящего времени. В исполнительном листе суд обязал ответчика лишь возместить гос. пошлину, ничего не написав об удалении информации.

Вопрос: это ошибка суда или такие требования не пишут в исполнительных листах?

С уважением,

Климов Сергей Иванович, e-mai: sk_59@mail.ru, тел. 8(495)114-55-55, доб. 13-37,

моб. 8-916-517-72-18

15 Марта 2016, 12:33, вопрос №1180779 Климов Сергей Иванович, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2018 мы ответили на 392 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей Иванович!

    В исполнительном листе должна содержаться резолютивная (итоговая) часть решения (т.е. всё, что присуждено в Вашу пользу).

    В резолютивной части решения суда действительно указано: «Обязать такое-то лицо удалить такую-то информацию с такого-то сайта»?

    Если затрудняетесь ответить — укажите номер дела, я сама посмотрю решение на сайте суда.

    15 Марта 2016, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Исполнительный лист должен содержать резолютивную (итоговую) часть решения суда.

    В резолютивной части решения суда должно быть указано об удовлетворении иска, обязании Ответчика удалить соответствующую информацию с определённого сайта и взыскании госпошлины.

    Если резолютивная часть решения содержит эти сведения, суд должен был выдать исполнительный лист на госпошлину и требование удаления информации с сайта.

    Непонятно, почему в исполнительном листе указана только госпошлина (возможно, произошла ошибка).

    Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа на данное требование, указав, что ранее исполнительный лист был выдан только на госпошлину.

    Также Вы можете подать заявление в суд о взыскании с Ответчика компенсации за неисполнение судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ). Указанная компенсация может хорошо стимулировать Ответчика исполнить решение суда.

    15 Марта 2016, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть