Уменьшиться ли сумма алиментов после рождения ребенка?

Здравствуйте,скажите если у мужа двое детей от первого брака сумма алиментов 33% от офиц.з/п, я его законная жена во втором браке и скоро родится совместный ребенок,можно ли рассчитывать на уменьшение суммы выплат алиментов детям от первого брака?

, Валентина, г. Тюмень
Андрей Безлепкин
Юрист
Здравстсуйте Валентина

да, ваш муж вправе подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К иску надо прикладывать документы, подтверждающие изменение семейного положения, заключение брака, нахождение Вас в отпуске по уходу за ребенком, документы по алиментам.