Если срок ремонта стиральной машинки составил более 45 дней, вправе ли мы требовать возврат?

Добрый день,проблемма следующая,купили стиральную мшинку,проработала меньше месяца,отдали в ремонт по гарантии,прошло 45 дней,машинку до сих пор не вернули,уже прошло более дней,хотим обратиться в магазин с претензией о возврате денежных средств,

Подскажите вправе ли мы требовать возврат,и на какие статьи нам опираться

Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Стиральная машина является технически сложным товаром, с момента покупки которого прошло более 15 дней. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать возврата денежных средств в следующих случаях:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 20 этого же закона устанавливает максимальный срок устранения недостатков 45 дней.

Как видите, второй пункт это ваш случай. Значит вы вправе обратиться в магазин с претензией.

Удачи!