Что нам делать, мы написали в прокуратуру жалобу на действия ФСКН?

В жалобе указывается, что молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. И на основании ходатайства следователя СО УФСКН РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Полагаем, чтомолодой человек.к уголовной ответственности по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ привлекается незаконно, без достаточных оснований, в нарушение требований ч.1 ст.171 УПК РФ. Также полагаем незаконным меры пресечения в виде заключения под стражу.

, Анна, г. Чебоксары
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Пробежался по тексту беглым взглядом. Возник вопрос. Если меру пресечения избрал суд, то почему жалуетесь прокурору? Жалоба на избранную судом меру пресечения подается в вышестоящий суд в кассационном или надзорном порядке.

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Дополню. Прокурор не обладает полномочиями по отмене постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Следователь выносит указанное постановление, если по его мнению имеется достаточно доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. К прокурору же уголовное дело поступает после составления обвинительного заключения, после чего он принимает решение либо о возвращении уголовного дела следователю при наличии каких-либо нарушений (в том числе и при несоответствии обвинения), либо о направлении его в суд, либо о направлении вышестоящему прокурору для утверждения.

О порядке обжалования меры пресечения в виде заключения под стражу говорилось выше.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Касаемо меры пресечения, добавить нечего а что касается незаконного привлечения то конечно в порядке 125 УПК РФ модно в суд а можно и прокурору.