Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая ответственность при задержании бандероли.?

Выслал по почте в страну СНГ электрошокер. В декларации указал товар не соответствующий содержимому в бандероли. Какая ответственность при задержании бандероли?

15 Марта 2016, 12:01, вопрос №1180735 олег, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    Выслал по почте в страну СНГ электрошокер. В декларации указал товар не соответствующий содержимому в бандероли. Какая ответственность при задержании бандероли
    олег
    статья 22 Федерального закона «О почтовой связи» оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы,
    холодное (включая метательное),электрошоковые устройства и искровые разрядники,
    а также основные части огнестрельного оружия;
    наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные,
    взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
    ядовитые животные и растения;
    денежные знаки РФ и иностранная валюта;
    скоропортящиеся продукты питания;
    предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность
    для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и
    почтовое оборудование.
    За рубеж
    Основание:
    На международные отправления распространяются все запрещения,
    предусмотренные внутренним законодательством РФ, Актами Всемирного
    почтового союза, Правилами оказания услуг почтовой связи и Перечнем
    предметов запрещенных и условно допущенных к ввозу в иностранные
    государства, публикуемые в Руководстве по приему международных почтовых
    отправлений.

    Если заметят на таможне вернут вам.

    15 Марта 2016, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Алёна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег,

    В ст.22 Федерального закона «О почтовой связи» определён список предметов, запрещенных к пересылке для физических лиц:

    оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

    На международные отправления распространяются все запрещения, предусмотренные внутренним законодательством РФ, Актами Всемирного почтового союза, Правилами оказания услуг почтовой связи и Перечнем предметов запрещенных и условно допущенных к ввозу в иностранные государства, публикуемые в Руководстве по приему международных почтовых отправлений.

    Таким образом, электрошоковые устройства запрещено пересылать.

    15 Марта 2016, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 16.3 КоАП РФ.

    Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации
    1. Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 16.1, частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    15 Марта 2016, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Может Вам вернут, а может уничтожат. А Вас привлечь могут к административной ответственности.

    Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

    В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:
    а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

    Организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, а также уничтожать или разрешать уничтожать почтовые отправления, содержимое которых вызывает порчу (повреждение) других почтовых отправлений, создает опасность для жизни и здоровья работников организаций почтовой связи или третьих лиц, если эту опасность нельзя устранить иным путем.
    Порядок изъятия из почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, а также уничтожения предметов и веществ, запрещенных к пересылке по сети почтовой связи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
    15 Марта 2016, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алёна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В дополнение к своему ответу:

    Вам грозит административная ответственность по ст.16.2 КоАП РФ.(Ответственность за недостоверное декларирование товаров )

    КоАП РФ, Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
    1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств — членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств — членов Таможенного союза, запретов и ограничений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
    Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 12.02.2015 N 17-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
    15 Марта 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов
    Если заметят на таможне вернут вам.
    Юсупов Азизбек

    По факту ответственность прописали коллеги выше, но могут просто вернуть. Мне подобная моя посылка вернулась однажды)

    15 Марта 2016, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Вам грозит административная ответственность по ст.16.2 КоАП РФ.(Ответственность за недостоверное декларирование товаров )
    Земскова Алёна

    Все таки считаю, что ответственность будет не по ст.16.2 КоАП РФ, а по ст.16.3 КоАП РФ, так как пересылка электрошокеров запрещена. Либо ответственность будет по обоим статьям.

    15 Марта 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алёна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Все таки считаю, что ответственность будет не по ст.16.2 КоАП РФ, а по ст.16.3 КоАП РФ, так как пересылка электрошокеров запрещена. Либо ответственность будет по обоим статьям.
    Григорьев Руслан

    Я думаю, что по обоим, не стала дополнительно её указывать при ответе, т.к. Вы уже указали её выше. Пересылка запрещена и плюс в декларации указаны недостоверные сведения.

    15 Марта 2016, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть