656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать исковое заявление на Билайн за моральный ущерб?

Добрый день! С компанией Билайн был заключен договор на оказание услуг бывшим супругом, на момент заключения проживающим по моему месту жительства. По данному договору образовалась задолженность, в связи с этим компания Билайн привлекла организацию по взысканию долгов, действия которой были направлены в мой личный адрес:звонки на личный мобильный и стационарный телефоны. Вопрос:возможно ли доказать что мне был нанесен моральный ущерб со стороны компании Билайн ввиду того, что я не являюсь клиентом этой организации?

Заранее благодарю за ответ,

с уважением, Юлия.

16 Марта 2016, 15:27, вопрос №1180716 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
99
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обратитесь к мобильному оператору с заявлением в котором разъяснить, что человек у которого образовалась задолженность по адресу не проживает. Отправителю дайте знать, что в случае повторного беспокойства с их стороны, вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.
15 Марта 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы можете предъявить требования о возмещении морального вреда ни Билайну в рамках ФЗ «О защите прав потребителей», так как не являетесь его клиентом, а коллектору на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку именно коллектором были нарушены Ваши личные не имущественные права:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.

Поскольку нравственные переживания не возможно овеществить суд будет оценивать Ваш моральный вред исходя из нравственных принципов, в т.ч. Вашей личности, конкретных действий коллекторов.

17 Марта 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25