176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как быть, если транспортная не возвращает деньги за наложенный платеж?

Здравствуйте, интересует информация в последовательности действий в решении вопроса с транспортной. Транспортная компания не возвращает деньги отправителю груза по наложенному платежу деньги полученные за груз от получателя груза. Получатель оплатил стоимость груза, но транспортная не возвращает деньги. Была написана претензия, ответа в 30 дневный срок от транспортной так и нет. Интересует в какой последовательности необходимо действовать по возвращению своих денег с транспортной, а так же под какие статьи их действия могут быть подведены как мошенничество, кража и тп. И на какое возмещение помимо самих денег за наложенный платеж я могу рассчитывать возмещение за просрочку, пеня и тп. Так же интересует вопрос является ли для транспортной аргументом по не выплате мне денег за наложенный платеж мотивируя это якобы воровстром их сотрудниками у них в офисе. Как я понимаю я как клиент не обязан вникать в проблемы за которые они несут материальную и берут на себя обязательство за возврат и сохранность денег.

15 Марта 2016, 11:11, вопрос №1180648 Andrew, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете рассчитывать на возврат основной суммы долга и неустойки. Следующим действием обращаетесь в суд с исковым заявлением. И как мошенничество здесь не пройдет.

15 Марта 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Andrew
клиент, г. Краснодар

А с какого времени идет отсчет неустойки? в суд с исковым заявлением какого рода обращаться по защите прав потребителя, незаконное удерживание денег или хищение моих денег транспортной. Необходимо ли так же писать заявление в прокуратуру или полицию по незаконным действиям транспортной? Иск подавать в суд мировому судье? Спасибо

15 Марта 2016, 11:43
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

с момента когда должны были вернуть. Подавать исковое в арбитражный суд.

15 Марта 2016, 11:47
Andrew
клиент, г. Краснодар

А накладные расходы связанные с подачей иска в арбитражный суд могут быть взысканы?

15 Марта 2016, 11:49
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вы имеете ввиду судебные расходы связанные с подготовкой проекта искового заявления с последующим представительством в суде юриста, то взыскиваются как правило в полном объеме.

15 Марта 2016, 11:51
Andrew
клиент, г. Краснодар

Да, те расходы которые придется понести за составление иска, оплата пошлин для подачи иска в суд если таковые имеются, я просто не знаю платная эта процедура при обращении в суд или нет

15 Марта 2016, 11:54
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы являетесь ИП или ООО?

15 Марта 2016, 11:54
Andrew
клиент, г. Краснодар

я физ лицо, не ИП и не ООО

15 Марта 2016, 12:11
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Вы обратитесь к юристу для составления искового заявления и последующим представительством в суде, то эти расходы так же включаются в исковые требования и подлежат удовлетворению в полном объеме. Так же оплате подлежит государственная пошлина, которая так же в полном взыскивается в суде. Есть варианты избежать уплаты государственной пошлины (но данную информацию поясняю при личном приеме).

15 Марта 2016, 11:57
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы являетесь ИП или ООО?

15 Марта 2016, 12:03
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда Вам необходимо обращаться в районный суд в таком случае. Удачи

15 Марта 2016, 12:14
Andrew
клиент, г. Краснодар

может ли транспортная аргументировать отказ в возврате денег если их якобы кто то украл у них на отделении? ведь за сохранность и возврат они полностью несут ответственность и это уже их проблема

15 Марта 2016, 12:52
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Они могут сделать все. цена вопроса?

15 Марта 2016, 12:54
Andrew
клиент, г. Краснодар

Цена вопроса в принципе и получении своих денег пусть и не больших, сделав так раз это будет поводом для повторного завладения деньгами такими методами и снятии с себя обязательств за которые они берут деньги.

15 Марта 2016, 13:03
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я имел ввиду какая сумма ко взысканию?

15 Марта 2016, 13:59
Andrew
клиент, г. Краснодар

10 т р без учета просрочки и других возможных расходов

15 Марта 2016, 14:43
141
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда взыскивайте. Желаю удачи!

15 Марта 2016, 14:50
Andrew
клиент, г. Краснодар

Спасибо, буду изучать вопрос. А почему действие транспортной нельзя подвести как мошенничество или под хищение с целью незаконного обогащения?

И возможно есть какие то варианты наложения дополнительных штрафов на юр лицо пусть даже в пользу государства

15 Марта 2016, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25