Как быть, если транспортная не возвращает деньги за наложенный платеж?

Здравствуйте, интересует информация в последовательности действий в решении вопроса с транспортной. Транспортная компания не возвращает деньги отправителю груза по наложенному платежу деньги полученные за груз от получателя груза. Получатель оплатил стоимость груза, но транспортная не возвращает деньги. Была написана претензия, ответа в 30 дневный срок от транспортной так и нет. Интересует в какой последовательности необходимо действовать по возвращению своих денег с транспортной, а так же под какие статьи их действия могут быть подведены как мошенничество, кража и тп. И на какое возмещение помимо самих денег за наложенный платеж я могу рассчитывать возмещение за просрочку, пеня и тп. Так же интересует вопрос является ли для транспортной аргументом по не выплате мне денег за наложенный платеж мотивируя это якобы воровстром их сотрудниками у них в офисе. Как я понимаю я как клиент не обязан вникать в проблемы за которые они несут материальную и берут на себя обязательство за возврат и сохранность денег.

, Andrew, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Вы можете рассчитывать на возврат основной суммы долга и неустойки. Следующим действием обращаетесь в суд с исковым заявлением. И как мошенничество здесь не пройдет.

Andrew
Клиент, г. Краснодар

А с какого времени идет отсчет неустойки? в суд с исковым заявлением какого рода обращаться по защите прав потребителя, незаконное удерживание денег или хищение моих денег транспортной. Необходимо ли так же писать заявление в прокуратуру или полицию по незаконным действиям транспортной? Иск подавать в суд мировому судье? Спасибо

с момента когда должны были вернуть. Подавать исковое в арбитражный суд.