Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кого следует указывать в качестве ответчика: кредитный кооператив, страховую компанию либо обоих?

Между Истцом и Кредитным кооперативом был заключен договор вклада, по условиям которого Истец разместил деньги в Кредитном кооперативе. Риск неисполнения Кредитным кооперативом своих обязательств был застрахован в Страховой компании. По факту неисполнения Кредитным кооперативом своих обязательств по возврату суммы вклада Истец планирует обратиться в суд.

Вопрос: кого следует указывать в качестве ответчика: Кредитный кооператив, Страховую компанию либо обоих вместе?

15 Марта 2016, 11:05, вопрос №1180604 Инна, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 357 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Инна.

    Смотря какая формулировка в договоре страхования. Но если ответственность Крдитного кооператива застрахована, то ответчиком должна быть страховая компания. Сам кредитный кооператив при этом будет выступать в качестве третьего лица.

    ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    15 Марта 2016, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.