Кого следует указывать в качестве ответчика: кредитный кооператив, страховую компанию либо обоих?

Между Истцом и Кредитным кооперативом был заключен договор вклада, по условиям которого Истец разместил деньги в Кредитном кооперативе. Риск неисполнения Кредитным кооперативом своих обязательств был застрахован в Страховой компании. По факту неисполнения Кредитным кооперативом своих обязательств по возврату суммы вклада Истец планирует обратиться в суд.

Вопрос: кого следует указывать в качестве ответчика: Кредитный кооператив, Страховую компанию либо обоих вместе?

, Инна, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Инна.

Смотря какая формулировка в договоре страхования. Но если ответственность Крдитного кооператива застрахована, то ответчиком должна быть страховая компания. Сам кредитный кооператив при этом будет выступать в качестве третьего лица.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.