Какие пункты и коды выбирать при регистрации ИП?

Доброе утро. Я регисьрирую ИП в заявлении нужно указать код основного вида деятельности, к примеру в качестве основного я выбираю пункт 10.5 значит ли это что я автоматически выбираю и все его подпункты (10.5.1, 10.5.2, ...)? Также нужно указать дополнительные коды(4), я могу выбрать любые подходящие из списка или нужно выбрать подпункты основного вида деятельности (10.5.1, ....)?

, Сергей Владимирович Бабаев, г. Ульяновск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Имейте в виду, что согласно Приложению № 20 к приказу ФНС России от « 25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган

2.16.1. В разделах 1 «Код основного вида деятельности» и 2 «Коды дополнительных
видов деятельности» указывается не менее четырёх цифровых знаков.

Что Вы за коды имеете в виду? Таких нет в классификаторе.

Сергей Владимирович Бабаев
Клиент, г. Ульяновск

Коды я беру из классификатора(Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). коды 10,5 я указал просто в качестве примера. В классификаторе есть как бы заглавные пункты и подпункты, например пункт 50.30 и пункт 50.30.1, если я указываю в качестве основного вида деятельности пункт 50.30 (Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями), значит ли это, что я автоматически выбираю и все его подпункты? Или их нужно указывать отдельно в дополнительных видах деятельности. И какие из кодов я могу использовать в качестве дополнительных, любые из перечисленных в классификаторе?

50.30 — это группа ОКВЕДов, которая имеет подгруппу 50.30.1, поэтому Вам достаточно будет указать именно группу 50.30.

значит ли это, что я автоматически выбираю и все его подпункты?
Сергей Владимирович Бабаев

Да, именно так.

И какие из кодов я могу использовать в качестве дополнительных, любые из перечисленных в классификаторе?
Сергей Владимирович Бабаев

Абсолютно любые виды, перечисленные в классификаторе.