Продажа недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет

Добрый день! Владею недвижимостью (дом) в собственности 2 года, хочу продать, можно ли избежать уплату НДФЛ с суммы продажи?

, Ольга, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Если недвижимость Вы покупали, то можете уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов на приобретение.

Если не приобретали или не сохранились документы, подтверждающие расходы, то можете уменьшить сумму дохода от продажи на налоговый вычет 1 млн. руб. Налог будет подлежать уплате в этом случае только с суммы превышения.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

зависит от стоимости дома, то что свыше миллиона облагается налогом, можете уменьшить сумму налога сделав два договора купли-продажи — один на дом, второй на участок