Какой максимальный срок рассмотрения заявления о назначении пенсии?

Скажите, пожалуйста в какой срок пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление о назначении пенсии ( достижение пенсионного возраста), все документы проверены, заявление принято 7 декабря 2015 года, день рождения 5 января, заявление до сегодняшнего дня на рассмотрении. И хотелось бы знать какие действия я могу предпринять для решения вопроса. Спасибо.

, Марина, г. Волгоград
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п., 3,5 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, заявление о назначении пенсии должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня предоставления заявления со всеми необходимыми документами или со дня предоставления последнего документа.

Если к заявлению приложены не все документы, специалисты пенсионного фонда дают разъяснение лицу, обратившемуся за назначением пенсии, какие документы он должен предоставить дополнительно, если такие документы будут предоставлены не позднее трех месяцев со дня разъяснения, то пенсия будет назначена со дня подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на пенсию.

Для начала советую обратиться в ПФ РФ, куда подавали заявление, узнать почему так долго рассматривают заявление.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за подробный ответ. Обращаюсь в ПФ практически еженедельно последний месяц: последний ответ о нехватке работников и т.п.. О недостатке документов речи не было. Хотелось бы знать, следующий пункт обращения. Спасибо.

если ответ был полезен поставте пожалуйста +