Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какой максимальный срок рассмотрения заявления о назначении пенсии?

Скажите, пожалуйста в какой срок пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление о назначении пенсии ( достижение пенсионного возраста), все документы проверены, заявление принято 7 декабря 2015 года, день рождения 5 января, заявление до сегодняшнего дня на рассмотрении. И хотелось бы знать какие действия я могу предпринять для решения вопроса. Спасибо.

15 Марта 2016, 10:30, вопрос №1180534 Марина, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 423 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п., 3,5 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, заявление о назначении пенсии должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня предоставления заявления со всеми необходимыми документами или со дня предоставления последнего документа.

    Если к заявлению приложены не все документы, специалисты пенсионного фонда дают разъяснение лицу, обратившемуся за назначением пенсии, какие документы он должен предоставить дополнительно, если такие документы будут предоставлены не позднее трех месяцев со дня разъяснения, то пенсия будет назначена со дня подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на пенсию.

    Для начала советую обратиться в ПФ РФ, куда подавали заявление, узнать почему так долго рассматривают заявление.

    15 Марта 2016, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ. Обращаюсь в ПФ практически еженедельно последний месяц: последний ответ о нехватке работников и т.п.. О недостатке документов речи не было. Хотелось бы знать, следующий пункт обращения. Спасибо.

    15 Марта 2016, 12:08
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    г. Омск
    Общаться в чате

    если ответ был полезен поставте пожалуйста +

    15 Марта 2016, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    г. Омск
    Общаться в чате

    Можно подать жалобу в прокуратуру в письменном виде или устно на приеме прокурора. Необходимо приложить документы, которые подтверждают вашу пенсию, и подробно объяснить, в чем же состоит нарушение ваших прав.+
    Прокуратура, получив ваше обращение, начнет проверку, запросит у ПФР необходимые документы и даст вам ответ. Плюс от обращения в прокуратуру в том, что если прокуратура установит, что ваши права действительно были нарушены, она может даже обратиться от вашего имени в суд.

    Также можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Для этого вам потребуется досконально разобраться в порядке начисления пенсий.Обращаться в суд, на наш взгляд, целесообразно, если прокуратура, проведя проверку по вашей жалобе, не установила каких-либо нарушений.

    Обращение в вышестоящее отделение ПФР целесообразно лишь в некоторых случаях, например, если сотрудники Пенсионного фонда повели себя с вами хамски, отказались предоставлять информацию, которую вы праве потребовать по закону. Но если же речь идет о неправильном начислении пенсии, или если у вас запрашивают документы, которые не требуется по закону предоставлять, целесообразно воспользоваться первым или вторым способом, поскольку, как правило, сам ПФР допущенную ошибку без судебного решения может не исправлять.

    Либо ждать начисления пенсии, т.к. она вам будет назначена со дня обращения за ней, даже если заявление будут рассматривать больше установленного срока.

    Если мой ответ вам помог поставьте плюсик)

    15 Марта 2016, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.