1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что нужно и как правильно Истцу окончить исполнительное производство в отношении него самого?

Добрый день, уважаемые юристы! Я истец по делу. Прошу подробно проконсультировать относительно того, какие мне действия следует предпринять, чтобы окончить в отношении меня исп.производство? Ситуация такова: после расторжения брака я подала иск о разделе имущества (на период регистрации брака я проживала в квартире мужа (он является ее собственником) и соответственно все совместно нажитое имущество находилось у него). Решением суда имущество было разделено: суд обязал ответчика передать часть имущества мне, а также взыскал с него компенсацию стоимости имущества (см. Прил№1-Решение суда-вложено).

После вступления решения суда в законную силу, я получила 2 исп.листа и отправила их судебным приставам. (См.Прил.№2,№3)

Как только бывший муж узнал, что в отношении него возбуждено исп.производство, сходил в суд и получил исп.лист о том, что я должна передать ему оставшееся имущество (то, которое по решению суда осталось у него).

Теперь приставы возбудили уже в отношении меня - Истца исп.производство. (см. Прил.№4).

На имя пристава я подготовила заявление об окончании исп.производства в соответствии с ч.1 ст.47 ФЗ Об исп.производстве и как основание для окончания исп.производства приложила копию решения суда, поскольку в этом решении указано: "С учетом мнения сторон и нахождения имущества в квартире ответчика..." (см. Прил. №5)

Но пристав на основании этого решения оканчивать исп.производство не захотела. Кстати, она созвонилась с взыскателем (Ответчиком по делу) и он сообщил ей, что часть имущества, указанного в исп.листе (модульная система, комод, шкаф-купе и прихожая) находятся у него.

Таким образом, приставы не могут в полном объеме требовать с меня предметы из исп.листа, часть из которых уже находятся у взыскателя.

Хочу еще уточнить: я проживаю в г. Егорьевске, а муж - в г. Домодедово, т.е. исп.производство по мне возбуждено в моем городе, а исп.производство по бывшему мужу - в его городе.

Отвезла в суд заявление о разъяснении исполнительного документа, порядка и способа его исполнения.

11.03.2015 ходила вместе с приставом, возбудившим в отношении меня исп.производство (она меня вызвала на сегодня) к ее руководителю по поводу моего заявления об окончании исп.производства, которое они получили почтой.

Последняя наорала на меня, сказала что решение суда не исполнено и с меня будет взыскан исполнительский сбор (см. Прил.№6).

Я показала ей копию своего заявления в суд о разъяснении исполнительного документа, она его даже смотреть не захотела. Также их руководитель приставов сказала, что они работают согласно исп.листу, и что указано в решении суда, их не интересует.

Сегодня звонил из суда помощник судьи и сообщил, что рассмотрение моего заявления о разъяснении решения суда назначено на 10 мая!

Я спросила его, будет ли вынесено определение о приостановлении исп.производства до момента рассмотрения моего заявления по существу. Он ответил, что никаких определений они не выносили и выносить не будут.

Прошу Вас проконсультировать меня по моим дальнейшим действиям. Как мне окончить исполнительное производство в отношении меня самой? Приставы назначили мне новый срок исполнения (см. Прил.№7)

mABn_K4mABn_K46Mo0.jpg6Mo0.jpg
Прил№1-решеПрил№1-решение суда.pdfние суда.pdf
Прил№2-исполнительный лист в Прил№2-исполнительный лист в отношен~.pdfотношен~.pdf
Прил№3-исполнительный лист в Прил№3-исполнительный лист в отношен~.pdfотношен~.pdf
Прил№4-возбуждение ИП в отношПрил№4-возбуждение ИП в отношении Ис~.pdfении Ис~.pdf
Прил№5-заявление Истца об окоПрил№5-заявление Истца об окончании ~.pdfнчании ~.pdf
Прил№6 -постановление приставПрил№6 -постановление пристава о взы~.pdfа о взы~.pdf
Прил№7-постановление приставаПрил№7-постановление пристава о назн~.pdf о назн~.pdf
15 Марта 2016, 10:29, вопрос №1180514 darkmessa, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В отношении себя самой окончить исполнительное производство Вы не можете, поскольку оно совершается на основании решения суда, его может окончить только судебный пристав исполнитель или суд. А так же по примирении сторон, но только в судебном порядке.

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава исполнителя, Вам необходимо написать жалобу вышестоящему судебному приставу.

Жалобу рекомендую Вам направлять письмом с уведомлением. Для того чтобы зафиксировать Ваше обращение к приставам. Можно так же подать жалобу непосредственно в суд или прокуратуру.

Жалоба должна соответствовать требованиям установленным Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об исполнительном производстве» Статье 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
15 Марта 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Федеральному закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об исполнительном производстве» Статье 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Вы можете обратиться в суд и заключить соглашение о примирении с ответчиком, в этом случае исполнительно производство может быть прекращено.

15 Марта 2016, 10:50
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ага, и пропустить срок на обжалование постановления о взыскании исполнительского сбора
Горюнов Евгений

Прошу прощения коллега, упустил этот момент. Вам действительно необходимо в первую очередь обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора, образец заявления в суд прилагаю:

Обжалование исполнительноОбжалование исполнительного сбора.docго сбора.doc
15 Марта 2016, 11:03
darkmessa
клиент, г. Москва

Максим, этот образец, как я понимаю, уже давно не актуален. Правильнее сейчас составлять административный иск, оформляемый в соответствии с КАС РФ

15 Марта 2016, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10406
ответов
4485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу Вас проконсультировать меня по моим дальнейшим действиям. Как мне окончить исполнительное производство в отношении меня самой? Приставы назначили мне новый срок исполнения (см. Прил.№7)
darkmessa

Добрый день.

В данной ситуации Вам нужно действовать немного по-другому. В первую очередь Вам нужно обжаловать действия судебного пристава, для этого нужно подать письменно жалобу. Жалобу рекомендую подать сразу в 2 места, а именно в порядке подчиненности начальнику и в прокуратуру.

Просто так с ними разговаривать никакого смысла нет и результата не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
15 Марта 2016, 10:52
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Прошу Вас проконсультировать меня по моим дальнейшим действиям. Как мне окончить исполнительное производство в отношении меня самой?
darkmessa

Здравствуйте Юлия, в вашем случае необходимо обжаловать в суд постановление о взыскании исполнительского сбора, это приостановит исполнительное производство до тех пор, пока решение суда не вступит в законную силу.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
15 Марта 2016, 10:53
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если Вы не согласны с действиями судебного пристава исполнителя, Вам необходимо написать жалобу вышестоящему судебному приставу.
Лобанов Максим
Жалобу рекомендую подать сразу в 2 места, а именно в порядке подчиненности начальнику и в прокуратуру.
Васильев Дмитрий

ага, и пропустить срок на обжалование постановления о взыскании исполнительского сбора

15 Марта 2016, 10:55
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вы также можете обжаловать постановление суд.пристава о взыскании исп.сбора, после чего суд обязан будет приостановить исп.пр-во:
Афиногенова Ирина

Во первых — эта статья не из ГПК, а из ФЗ «Об исполнительном производстве», во-вторых, должник вправе требовать прекращения исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, а в случае отказа, вправе обжаловать таковой

15 Марта 2016, 11:04
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вы вправе в течение 10 дней либо обжаловать постановления в порядке подчиненности, либо подать в Егорьевский городской суд Московской области административный иск об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора и о назначении нового срока исполнения (госпошлина 300 руб.).
Безгодов Александр

Александр, постановление о взыскании исполнительского сбора обжалуется исключительно в суд

Статья 112. Исполнительский сбор
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
15 Марта 2016, 11:13
darkmessa
клиент, г. Москва

Евгений, решение суда уже давно вступило в силу.

15 Марта 2016, 12:42
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Евгений, решение суда уже давно вступило в силу.
darkmessa

Имеется ввиду решение об оспаривании исполнительского сбора

15 Марта 2016, 13:18
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
назначении нового срока исполнения (госпошлина 300 руб.).
Безгодов Александр
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
79. Законодательством о налогах и сборах не предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче в суд заявлений об отсрочке (рассрочке) взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания.
15 Марта 2016, 13:20
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Специально для Александра Безгодова

<Письмо> ФССП России от 03.10.2011 N 12/01-23906-АП «О направлении Методических рекомендаций об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности» (вместе с «Методическими рекомендациями об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности», утв. ФССП России 29.09.2011)
1.1. В соответствии со ст. 121 Закона обжалованию в порядке подчиненности подлежат
постановления, действия (бездействие), отказ от совершения действий должностных лиц службы
судебных приставов по исполнению исполнительного документа.
Рассмотрению в порядке подчиненности подлежат жалобы, оформленные в соответствии с
требованиями ст. 124 Закона, содержащие требования:
об отмене полностью или частично постановления, вынесенного должностным лицом;
об отмене постановления, принятого должностным лицом, и обязании данного должностного лица
принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;
об отмене постановления, принятого должностным лицом, и принятии нового решения;
о признании действия (бездействия) должностного лица, отказа в совершении действий
неправомерными и определении мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных
нарушений.
Не рассматриваются в порядке подчиненности жалобы на постановления о взыскании
исполнительского сбора, которые могут быть оспорены только в судебном порядке.

В случае если в одной жалобе одновременно содержатся требования в отношении постановлений,
действий (бездействия) нескольких должностных лиц ФССП России (например, судебного
пристава-исполнителя и главного судебного пристава субъекта Российской Федерации), которые ранее
не были предметом рассмотрения в порядке подчиненности, жалоба подлежит рассмотрению в
соответствующей части. В постановлении, принятом по итогам рассмотрения указанной жалобы,
нижестоящим должностным лицам поручается рассмотреть доводы заявителя, относящиеся к их
компетенции, в порядке подчиненности. По результатам рассмотрения жалобы копию соответствующего
постановления следует представить вышестоящему должностному лицу (лицам) ФССП России.
Не рассматриваются в порядке подчиненности жалобы, поданные должностным лицам ФССП
России, не указанным в чч. 1 — 3 ст. 123 Закона, а также должностным лицам других органов
государственной власти.
Жалобы, поступившие из других органов государственной власти, оформленные в соответствии с
чч. 1 — 3 ст. 123 и ст. 124 Закона, принимаются к рассмотрению в порядке подчиненности в случае
ошибочного направления заявителем в их адрес. При этом срок рассмотрения жалобы либо отказа в
рассмотрении исчисляется со дня ее поступления.
Жалоба, содержащая основания и требования, аналогичные ранее рассмотренным, приобщается к
имеющимся материалам. О решении, принятом ранее, сообщается заявителю.
Иные обращения подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Федеральным законом от
02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ) и иными федеральными законами.
15 Марта 2016, 13:25
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14469
ответов
8006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, судебный пристав-исполнитель направил Вам письменный ответ на заявление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований.

15 Марта 2016, 10:54
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14469
ответов
8006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
(госпошлина 300 руб.).
Безгодов Александр

п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

15 Марта 2016, 13:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
514
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 187отзывов
На имя пристава я подготовила заявление об окончании исп.производства в соответствии с ч.1 ст.47 ФЗ Об исп.производстве и как основание для окончания исп.производства приложила копию решения суда, поскольку в этом решении указано: «С учетом мнения сторон и нахождения имущества в квартире ответчика...» (см. Прил. №5)
darkmessa

Юлия, Вы, как должник по и/л, не вправе подавать заявление об окончании исп.пр-ва. Однако Вы вправе двать письменные объяснения, доводы и возражения по существу исполнительного производства на основании ст. 50 ФЗ об исп.производстве:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вам нужно написать письменное объяснение на имя судебного пристава, в которм указать, что Вы не имеете возможности передать взыскателю указанное в и/л имущество в связи с тем, что оно фактически находится в помещении, принадлежащем взыскателю.

Вы также можете обжаловать постановление суд.пристава о взыскании исп.сбора, после чего суд обязан будет приостановить исп.пр-во:

ГПК РФ Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
15 Марта 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
514
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Во первых — эта статья не из ГПК, а из ФЗ «Об исполнительном производстве», во-вторых, должник вправе требовать прекращения исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, а в случае отказа, вправе обжаловать таковой
Горюнов Евгений

Разумеется, Евгений, из ФЗ об исп.пр-ве. Досадная оплошность!

Что касается фактического исполнения, то, на мой взгляд, как такового фактического исполнения не было, поскольку должница ничего взыскателю не передавала и не могла передать по причине того, что всё имущество изначально находилось в квартире взыскателя, что отражено в решении суда.

15 Марта 2016, 11:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3356
ответов
2369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Взыскивая исполнительный сбор и назначая новый срок исполнения, судебный пристав-исполнитель не принял во внимание, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, Вами уже исполнены. Решением Домодедовского городского суда Московской области, на основании которого был выдан исполнительный лист, установлено нахождение данного имущества в квартире ответчика.

В связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в
исполнительном документе, у судебного пристава-исполнителя не имелось правовых оснований для взыскании исполнительного сбора и назначения нового срока исполнения. В соответствии с ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель должен был окончить исполнительное производство, что сделано не было.

Вы вправе в течение 10 дней либо обжаловать постановления в порядке подчиненности, либо подать в Егорьевский городской суд Московской области административный иск об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора и о назначении нового срока исполнения (госпошлина 300 руб.).

15 Марта 2016, 11:07
q Отблагодарить
1 0
3356
ответов
2369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, постановление о взыскании исполнительского сбора обжалуется исключительно в суд
Горюнов Евгений
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 14. Постановление судебного пристава
4. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
15 Марта 2016, 11:46
3356
ответов
2369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы можете обратиться в суд и заключить соглашение о примирении с ответчиком, в этом случае исполнительно производство может быть прекращено.
Лобанов Максим

С трудом в это верится, учитывая поведение бывшего мужа:

Как только бывший муж узнал, что в отношении него возбуждено исп.производство, сходил в суд и получил исп.лист о том, что я должна передать ему оставшееся имущество (то, которое по решению суда осталось у него).
darkmessa
15 Марта 2016, 12:17
3356
ответов
2369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
государственная пошлина не уплачивается
Григорьев Руслан

Руслан, спасибо за замечание.

Специально для Александра Безгодова
Горюнов Евгений

Правда? А может, и для М. Лобанова и Д. Васильева? )))

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава исполнителя, Вам необходимо написать жалобу вышестоящему судебному приставу.
Лобанов Максим
Жалобу рекомендую подать сразу в 2 места, а именно в порядке подчиненности начальнику и в прокуратуру.
Васильев Дмитрий

Вместе с тем Ваша ссылка на Письмо ФССП России от 03.10.2011 N 12/01-23906-АП оправданна. Хотя постановление о назначении нового срока исполнения можно обжаловать и вышестоящему приставу.

15 Марта 2016, 15:31