Как правильно посчитать доли на квартиру?

Добрый день. Как правильно посчитать доли на квартиру ?

- есть завещание на сестру

- есть супруга пенсионер (обязательная доля)

- есть сын -инвалид (обязательная доля)

, Алексей, г. Абакан
Добрый день. Как правильно посчитать доли на квартиру? — есть завещание на сестру — есть супруга пенсионер (обязательная доля) — есть сын -инвалид (обязательная доля)
Алексей

Добрый день.

обязательная доля составляет половину доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

Сестра наследодателя (на которую составлено завещание) относится к наследникам второй очереди.

Из первой очереди в данной ситуации имеется 2 наследника — супруга и сын. Соответственно без завещания они имели бы право на 1/2 долю каждый. Следовательно, их обязательная доля составит 1/4 каждому.

Алексей
Клиент, г. Абакан

Добрый день.Спасибо за консультацию. Уточните пожалуйста, какая доля остается у сестры на которую составлено завещание?

Алексей

1/2