Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно посчитать доли на квартиру?

Добрый день. Как правильно посчитать доли на квартиру ?

- есть завещание на сестру

- есть супруга пенсионер (обязательная доля)

- есть сын -инвалид (обязательная доля)

15 Марта 2016, 09:35, вопрос №1180464 Алексей, г. Абакан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Добрый день. Как правильно посчитать доли на квартиру? — есть завещание на сестру — есть супруга пенсионер (обязательная доля) — есть сын -инвалид (обязательная доля)
    Алексей

    Добрый день.

    обязательная доля составляет половину доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

    Сестра наследодателя (на которую составлено завещание) относится к наследникам второй очереди.

    Из первой очереди в данной ситуации имеется 2 наследника — супруга и сын. Соответственно без завещания они имели бы право на 1/2 долю каждый. Следовательно, их обязательная доля составит 1/4 каждому.

    15 Марта 2016, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.Спасибо за консультацию. Уточните пожалуйста, какая доля остается у сестры на которую составлено завещание?

    16 Марта 2016, 07:50
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Добрый день.Спасибо за консультацию. Уточните пожалуйста, какая доля остается у сестры на которую составлено завещание?
    Алексей

    1/2

    16 Марта 2016, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть