552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как произвести расчет налога на имущество?

Добрый день, продал квартиру,на эти деньги купил не жилой гараж. Как сэкономить,оплачивая налог??

15 Марта 2016, 09:26, вопрос №1180450 Вадим, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Aнна
103
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вадим!

Если в продали квартиру в этом году и владели ей более 5 лет, то налог платить не нужно.

Уточните, пожалуйста, сколько лет вы владели квартирой?

15 Марта 2016, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Сочи

Квартира перешла по наследству от отца, дата его смерти 20.02.2015, продана в ноябре 2015,на эти ден.средства куплен гараж в декабре 2015.

15 Марта 2016, 10:15
103
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В 2015 году льгота по НДФЛ применялась, если владение реализованным имуществом превышало три года.Поскольку Вы владели квартирой менее трех лет, Вам необходимо за прошлый год подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Заполнить ее можно при помощи налоговиков, позвонив по горячей линии ФНС. На сайте ФНС можно скачать форму декларации и посмотреть инструкцию.

При этом Вы имеете право на снижение суммы налога путем применения имущественного налогового вычета в размере 1 000 000, который предоставляется на основании п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры. Стоимость продажи квартиры будет являться налоговой базой для расчета суммы налога. Применение имущественного вычета позволит уменьшить стоимость продажи на 1 000 000, и уже с этой базы считать налог в размере 13%.

Налоговый вычет при приобретении имущества такого нежилого имущества как гараж, к сожалению, Налоговым Кодексом не предусмотрен.

15 Марта 2016, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25