Как произвести расчет налога на имущество?

Добрый день, продал квартиру,на эти деньги купил не жилой гараж. Как сэкономить,оплачивая налог??

, Вадим, г. Сочи
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Если в продали квартиру в этом году и владели ей более 5 лет, то налог платить не нужно.

Уточните, пожалуйста, сколько лет вы владели квартирой?

Вадим
Клиент, г. Сочи

Квартира перешла по наследству от отца, дата его смерти 20.02.2015, продана в ноябре 2015,на эти ден.средства куплен гараж в декабре 2015.

В 2015 году льгота по НДФЛ применялась, если владение реализованным имуществом превышало три года.Поскольку Вы владели квартирой менее трех лет, Вам необходимо за прошлый год подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Заполнить ее можно при помощи налоговиков, позвонив по горячей линии ФНС. На сайте ФНС можно скачать форму декларации и посмотреть инструкцию.

При этом Вы имеете право на снижение суммы налога путем применения имущественного налогового вычета в размере 1 000 000, который предоставляется на основании п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры. Стоимость продажи квартиры будет являться налоговой базой для расчета суммы налога. Применение имущественного вычета позволит уменьшить стоимость продажи на 1 000 000, и уже с этой базы считать налог в размере 13%.

Налоговый вычет при приобретении имущества такого нежилого имущества как гараж, к сожалению, Налоговым Кодексом не предусмотрен.