Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как произвести расчет налога на имущество?

Добрый день, продал квартиру,на эти деньги купил не жилой гараж. Как сэкономить,оплачивая налог??

15 Марта 2016, 09:26, вопрос №1180450 Вадим, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Aнна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Вадим!

    Если в продали квартиру в этом году и владели ей более 5 лет, то налог платить не нужно.

    Уточните, пожалуйста, сколько лет вы владели квартирой?

    15 Марта 2016, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира перешла по наследству от отца, дата его смерти 20.02.2015, продана в ноябре 2015,на эти ден.средства куплен гараж в декабре 2015.

    15 Марта 2016, 10:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Aнна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В 2015 году льгота по НДФЛ применялась, если владение реализованным имуществом превышало три года.Поскольку Вы владели квартирой менее трех лет, Вам необходимо за прошлый год подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Заполнить ее можно при помощи налоговиков, позвонив по горячей линии ФНС. На сайте ФНС можно скачать форму декларации и посмотреть инструкцию.

    При этом Вы имеете право на снижение суммы налога путем применения имущественного налогового вычета в размере 1 000 000, который предоставляется на основании п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры. Стоимость продажи квартиры будет являться налоговой базой для расчета суммы налога. Применение имущественного вычета позволит уменьшить стоимость продажи на 1 000 000, и уже с этой базы считать налог в размере 13%.

    Налоговый вычет при приобретении имущества такого нежилого имущества как гараж, к сожалению, Налоговым Кодексом не предусмотрен.

    15 Марта 2016, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть