288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как переписать ребенка на фамилию мужа без разрешения биологического отца?

Здравствуйте!У меня второй брак, от первого есть сын.Мы с мужем хотим переписать сына на его фамилию и дать отчество мужа. Подскажите, как это сделать? С первым мужем никак не контактируем,ребенком он не интересуется, алименты не выплачивает, где он вообще находится я не знаю.

15 Марта 2016, 08:42, вопрос №1180397 таня, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
76
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данный вопрос Вам следует решать с органом опеки и попечительства, при этом если ему исполнилось 14 лет будет достаточно одного заявления ребенка, если ему исполнилось 10 лет будет учитываться его мнение.

Также рассмотрите следующие пути решения вопроса:

лишить биологического отца родительских прав, и провести процедуру усыновления Вашим мужем (будет проще если подавали на алименты и он является злостным неплательщиком, уклоняется от обязанности по воспитанию ребенка)

признать биологического отца в установленном порядке безвестно отсутствующим

возможно он признан недееспособным

получить его согласие на смену фамилии и отчества ребенка

15 Марта 2016, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вы не общаетесь с бывшим мужем, не знаете где он и он не принимает никакого участия в жизни ребенка, то сменить фамилию будет не сложно. Этот вопрос разрешает орган опеки и попечительства с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установить его место нахождения, а так же в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С отчеством сложнее. В большинстве случаев родители получают отказ. Такая норма прописана в Семейном кодексе. Гласит она, что для того, чтобы поменять отчество, нужно изменить имя отца, то есть пройти процедуру лишения отца прав или отказа от отцовства и усыновления ребенка новым папой. Тогда у вас появится юридически подкрепленное право на смену отчества.

15 Марта 2016, 09:42
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25