8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать ребенка на фамилию мужа без разрешения биологического отца?

Здравствуйте!У меня второй брак, от первого есть сын.Мы с мужем хотим переписать сына на его фамилию и дать отчество мужа. Подскажите, как это сделать? С первым мужем никак не контактируем,ребенком он не интересуется, алименты не выплачивает, где он вообще находится я не знаю.

, таня, г. Санкт-Петербург
Олег Литвак
Олег Литвак
Юрист

Данный вопрос Вам следует решать с органом опеки и попечительства, при этом если ему исполнилось 14 лет будет достаточно одного заявления ребенка, если ему исполнилось 10 лет будет учитываться его мнение.

Также рассмотрите следующие пути решения вопроса:

лишить биологического отца родительских прав, и провести процедуру усыновления Вашим мужем (будет проще если подавали на алименты и он является злостным неплательщиком, уклоняется от обязанности по воспитанию ребенка)

признать биологического отца в установленном порядке безвестно отсутствующим

возможно он признан недееспособным

получить его согласие на смену фамилии и отчества ребенка

0
0
0
0
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если вы не общаетесь с бывшим мужем, не знаете где он и он не принимает никакого участия в жизни ребенка, то сменить фамилию будет не сложно. Этот вопрос разрешает орган опеки и попечительства с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установить его место нахождения, а так же в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С отчеством сложнее. В большинстве случаев родители получают отказ. Такая норма прописана в Семейном кодексе. Гласит она, что для того, чтобы поменять отчество, нужно изменить имя отца, то есть пройти процедуру лишения отца прав или отказа от отцовства и усыновления ребенка новым папой. Тогда у вас появится юридически подкрепленное право на смену отчества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.06.2016