Как переписать ребенка на фамилию мужа без разрешения биологического отца?

Здравствуйте!У меня второй брак, от первого есть сын.Мы с мужем хотим переписать сына на его фамилию и дать отчество мужа. Подскажите, как это сделать? С первым мужем никак не контактируем,ребенком он не интересуется, алименты не выплачивает, где он вообще находится я не знаю.

, таня, г. Санкт-Петербург
Олег Литвак
Юрист

Данный вопрос Вам следует решать с органом опеки и попечительства, при этом если ему исполнилось 14 лет будет достаточно одного заявления ребенка, если ему исполнилось 10 лет будет учитываться его мнение.

Также рассмотрите следующие пути решения вопроса:

лишить биологического отца родительских прав, и провести процедуру усыновления Вашим мужем (будет проще если подавали на алименты и он является злостным неплательщиком, уклоняется от обязанности по воспитанию ребенка)

признать биологического отца в установленном порядке безвестно отсутствующим

возможно он признан недееспособным

получить его согласие на смену фамилии и отчества ребенка

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если вы не общаетесь с бывшим мужем, не знаете где он и он не принимает никакого участия в жизни ребенка, то сменить фамилию будет не сложно. Этот вопрос разрешает орган опеки и попечительства с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установить его место нахождения, а так же в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С отчеством сложнее. В большинстве случаев родители получают отказ. Такая норма прописана в Семейном кодексе. Гласит она, что для того, чтобы поменять отчество, нужно изменить имя отца, то есть пройти процедуру лишения отца прав или отказа от отцовства и усыновления ребенка новым папой. Тогда у вас появится юридически подкрепленное право на смену отчества.