8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не заставлять совершеннолетнего ребенка заканчивать школу?

учитель. ученица 11кл (в январе исполнилось 18лет) бросила школу не буду дальше учиться. что мне делать с меня требуют ее вернуть в школу

, сергей, г. Москва
Сергей Александрович Семин
Сергей Александрович Семин
Юридическая компания "Центр экспертов правовой реабилитации", г. Москва

Что касается обучения, то ч. 2 ст 63 Семейного кодекса РФ указывает, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Так же в ст. 44 ФЗ Об образовании в РФ регулирует положение о том, что родители обязаны (!) заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Сейчас мы говорим о совершеннолетнем лице, которое уже самостоятельно способен выбирать свою дальнейшую судьбу, а также это лицо несет ответственность за свои действия. То есть заставлять ходить в школу совершеннолетнего человека никто не может в точки зрения закона. (об этого говорит Статья 21 Гражданского кодекса РФ, регулирует понятие дееспособность гражданина — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста).

Следовательно, сотрудники школы с вас, как с родителя, требовать не могут о возврате учащегося в образовательное учреждение.

Сейчас совершеннолетнее лицо самостоятельно несет ответственность за свои поступки и школа может в адрес этого лица применить меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поэтому здесь можно помочь не с юридической точки зрения, а с точки зрения психологии. Целесообразно дать понять человеку, что при не получении общего образования, высшего образования в 21 веке нет будущего, более того, что ставя перед собой цели, жизнь начинает «дышать» и когда ее достигаешь, получаешь чувство самоудовлетворения. В случае, если у вас не получится решить вопрос самостоятельно, целесообразней обратиться к психологу. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016