Как сохранить информацию?

Здравствуйте! Хочу создать франшизу (договор возмездного оказания услуг) по информационным услугам. Однако, информация - не материальный продукт и становится полностью доступным Заказчику сразу после передачи ее Исполнителем.

Вопрос: что нужно записать в Договоре, чтобы не допустить распространение информации Заказчиком?

, Андрей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

На мой взгляд, достаточным способом защитить информацию от передачи третьим лицам будет включение такого пункта в договор в качестве обязанности заказчика, например,

«Заказчик обязуется не распространять среди третьих лиц без согласия исполнителя полученную от него информацию.»

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Мало ли что он обязуется сделать. Это очень сложно проверить, а главное доказать. Нужно что-то более надежное.

А информацию от вас они будут получать на каком-то носителе?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предлагаю в договоре предусмотреть следующие условия:

«Стороны обязуются хранить в тайне коммерческую информацию, полученную от другой Стороны при исполнении настоящего Договора.

Перечень информации, относящейся к коммерческой тайне, определен в Приложении № 1 к настоящему договору.»

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона
При наличии такой формулировки стороны договора должны руководствоваться положением Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне» в том числе::
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам.
2. Положения настоящего Федерального закона распространяются на информацию, составляющую коммерческую тайну, независимо от вида носителя, на котором она зафиксирована.
3. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на сведения, отнесенные в установленном порядке к государственной тайне, в отношении которой применяются положения законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Статья 10. Охрана конфиденциальности информации
1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.
3. Индивидуальный предприниматель, являющийся обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, и не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, принимает меры по охране конфиденциальности информации, указанные в части 1 настоящей статьи, за исключением пунктов 1 и 2, а также положений пункта 4, касающихся регулирования трудовых отношений.
4. Наряду с мерами, указанными в части 1 настоящей статьи, обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе применять при необходимости средства и методы технической защиты конфиденциальности этой информации, другие не противоречащие законодательству Российской Федерации меры.
5. Меры по охране конфиденциальности информации признаются разумно достаточными, если:
1) исключается доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя;
2) обеспечивается возможность использования информации, составляющей коммерческую тайну, работниками и передачи ее контрагентам без нарушения режима коммерческой тайны.
6. Режим коммерческой тайны не может быть использован в целях, противоречащих требованиям защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 6. Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну
4. На документах, предоставляемых указанным в частях 1 и 3 настоящей статьи органам и содержащих информацию, составляющую коммерческую тайну, должен быть нанесен гриф «Коммерческая тайна» с указанием ее обладателя (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
Дело в том, что информация — это определенная медицинская технология

В отношении медицинской технологии не может быть введен режим коммерческой тайны, так как согласно Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:
о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

Таким образом, Ваш контрагент, которого Вы обучите новым медицинским технологиям, в силу прямого указания закона, обязан будет информировать пациента при оказании ему медицинской помощи по Вашим медицинским технологиям об особенностях таких медицинских технологий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мало ли что он обязуется сделать. Это очень сложно проверить, а главное доказать. Нужно что-то более надежное.
Андрей

Андрей, добрый день! Более надежным может быть прописанная в договоре ответственность за распространение или принятие недостаточных мер, способствовавших получению информации третьими лицами. В зависимости от степени вины лица, допустившего «утечку» информации установите в договоре размер ответственности.

В силу ст. 421 ГК стороны свободны в заключении договора и определении его условий если условия определенного вида договора не определены требованиями законодательства. В данном случае вы вправе со стороной договора эти условия определить самостоятельно

ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3.Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Дело в том, что информация — это определенная медицинская технология, она передается «из рук в руки» в процессе обучения ей. Как доказать, что кто-то получил эту технологию именно от того-то, не знаю. Этот кто-то всегда может сказать, что, например, сам до этого додумался.
Андрей

Тогда возможно речь может идти о защите результатов интеллектуальной деятельности

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

и оформлять их в рамках лицензионного договора в соот. со ст. 1469 ГК

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор может быть заключен как с указанием, так и без указания срока его действия. В случае, когда срок, на который заключен лицензионный договор, не указан в этом договоре, любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону не позднее чем за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более длительный срок.
3. При предоставлении права использования секрета производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства в течение всего срока действия лицензионного договора.
Лица, получившие соответствующие права по лицензионному договору, обязаны сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

ст. 1472 ГК

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.
2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Я пытался сделать патент на основе ноу-хау, но мне сказали, что секрет но-хау все равно должен быть опубликован. Тогда теряется серетность и информацией может воспользоваться любой.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Пользователь обязуется не разглашать полученную от Правообладателя конфиденциальную коммерческую информацию, к которой относится следующие сведения: ____________________________________.

Пользователь обязуется заключить со своими работниками соглашения о неразглашении такой информации.

В случае разглашения конфиденциальной коммерческой информации, указанной в п. ____ Договоре, третьим лицам без согласия Правообладателя, Пользователь обязан возместить причиненные таким разглашением убытки, а также уплатить штраф в размере _____ (____________) руб.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо подписать отдельное соглашение о неразглашении информации. В таком соглашении как раз нужно прописать перечень информации, в т.ч которая под режимом коммерческой тайны.

Кроме того нужно в обязательном порядке предусмотреть штрафные санкции за нарушение такого соглашения/пункта договора (если решите включать в сам договор) в виде штрафа, как было верно указано коллегой.

Если не будет ответственности, то есть риск разглашения.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Ноу-хау
не подлежит никакой регистрации в Роспатенте, на него не выдаются патенты.
Защищается в порядке режима коммерческой тайны, который необходимо ввести в
компании, соблюдая все требования законодательства, в т.ч. разработать все
внутренние локальные акты, оформить сам секрет и т.д. В противном случае, он
никак не будет действовать.

Что
касается секрета по медицинским услугам. Да, действительно, согласно нашему
законодательству такая информация не может быть засекречена, она должно
доводиться до потребителя в полном объеме., собственно, как и информация
относительно качества с способов изготовления продуктов питания. Однако,
наприер, до сих пор у компании Coca-cola в отношении рецепта производства до
сих пор режим секретности. Его доподлинно знают только 6 человек, которые даже
никогда в одном самолете не летают. Т.е. ингридиенты знают, но сам процесс
проивзодства неизвестен до сих пор.

Но
режим ноу-хау исчезает как только он становится известен третьим лицам.
Соответственно, ноу-хау это оптиальные вариант для сохранения секрета в рамках
одной компании, а не для продажи.

Но
есть также авторские методики, например тот же Дикуль. Зарядки и т.д. Если ы
обладатете такой автосркой методикой, то вам можно зарегистрировать товарный
знак и под товарным знаком продавать ее. В Договоре четко прописывать, что
любоу оказание услуг со ссылкой на ваш товарный знак и т.д. Но и это не даст
вам 100% гарантии, что у кго-то другого не будет чего-то подобного.

Ни
одна схема не даст вам подобной гарантии. По сути вам надо определить как максималньо выгодно и долго продавать то, чем вы обладаете.