592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каким документом наделить долями мужа и детей при покупке квартиры с использованием собственных средств и средств МСК, если собственник мать?

Я приобрела квартиру в собственность за счет собственных средств и средств МСК.

При подаче заявления в ПФР было оформлено обязательство о наделении мужа и детей долями в течение 6 месяцев после перехода права собственности. Один из детей совершеннолетний. Каким образом я могу наделить долями мужа и детей: договором дарения или соглашением об определении долей? Нужно ли в моем случае сначала оформлять квартиру в общую долевую собственность на меня и мужа или можно сразу оформить договор дарения на всех членов семьи? И в какой момент совершеннолетний ребенок может отказать от своей доли?

16 Марта 2016, 10:08, вопрос №1180366 Светлана, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Ирина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
19267
ответов
7644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Каким образом я могу наделить долями мужа и детей: договором дарения или соглашением об определении долей?
Светлана

Соглашением об определением долей между мужем и вами. В Росреестр представляете соглашение и нотариальное обязательство, оплачиваете госпошлину.

Нужно ли в моем случае сначала оформлять квартиру в общую долевую собственность на меня и мужа или можно сразу оформить договор дарения на всех членов семьи?
Светлана

Нет, не нужно.

И в какой момент совершеннолетний ребенок может отказать от своей доли?
Светлана

Ребенок может подарить вам свою долю сразу после регистрации права собственности на него. Налог вам платить не нужно будет.

Желаю удачи!

16 Марта 2016, 10:12
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким образом я могу наделить долями мужа и детей: договором дарения или соглашением об определении долей?
Светлана

Здравствуйте. Как хотите, вообще не важно, главное чтобы доли были выделены. Сделайте соглашением или подарите доли, как удобнее. Налога всё равно не будет, так как Вы близкие родственники. По мне соглашением проще и меньше бумажек составлять.

16 Марта 2016, 10:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И в какой момент совершеннолетний ребенок может отказать от своей доли?
Светлана

Отказаться не может, такое законом не предусмотрено. А вот подарить или продать её Вам в любой момент после оформления доли на него, хоть в этот же день.

16 Марта 2016, 10:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6884
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Образец для заполнения соглашения

Соглашение об оформлении в оСоглашение об оформлении в общую со~.docбщую со~.doc
16 Марта 2016, 10:16
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Светлана.

Каким образом я могу наделить долями мужа и детей: договором дарения или соглашением об определении долей?
Светлана

Выделить доли нужно по договору дарения.

И в какой момент совершеннолетний ребенок может отказать от своей доли?
Светлана

Как только получит свидетельство о праве собственности.

16 Марта 2016, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10408
ответов
4501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При подаче заявления в ПФР было оформлено обязательство о наделении мужа и детей долями в течение 6 месяцев после перехода права собственности. Один из детей совершеннолетний. Каким образом я могу наделить долями мужа и детей: договором дарения или соглашением об определении долей?
Светлана

Добрый день.

Вам нужно будет заключить соглашение о распределении долей.

Нужно ли в моем случае сначала оформлять квартиру в общую долевую собственность на меня и мужа или можно сразу оформить договор дарения на всех членов семьи?
Светлана

нет, такой необходимости нет.

И в какой момент совершеннолетний ребенок может отказать от своей доли?
Светлана

После того как на него будет оформлена его доля далее он уже сам может делать с ней все что угодно, в том числе подарить любому лицу.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

16 Марта 2016, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Каким образом я могу наделить долями мужа и детей: договором дарения или соглашением об определении долей?
Светлана

Дарение будет проще.

Нужно ли в моем случае сначала оформлять квартиру в общую долевую собственность на меня и мужа или можно сразу оформить договор дарения на всех членов семьи?
Светлана

Если Вы сразу оформите квартиру в общую долевую собственность, то тем самым уже исполните обязательство и дарение уже не потребуется. Если квартира уже оформлена только в Вашу собственность, то тогда оформляется договор дарения.

И в какой момент совершеннолетний ребенок может отказать от своей доли?
Светлана

В любой после регистрации доли.

16 Марта 2016, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2151отзыв
Я приобрела квартиру в собственность за счет собственных средств и средств МСК. При подаче заявления в ПФР было оформлено обязательство о наделении мужа и детей долями в течение 6 месяцев после перехода права собственности. Один из детей совершеннолетний. Каким образом я могу наделить долями мужа и детей: договором дарения или соглашением об определении долей? Нужно ли в моем случае сначала оформлять квартиру в общую долевую собственность на меня и мужа или можно сразу оформить договор дарения на всех членов семьи? И в какой момент совершеннолетний ребенок может отказать от своей доли?
Светлана

Можно и соглашение и дарение. И то и то допустимо

Составить соглашение можно у нотариуса, предоставив последнему необходимые документы и заплатив порядка 1500-2000 рублей.
Но обязательной заверки нотариусом этот документ не требует. Поэтому составить его можно самостоятельно и совершенно бесплатно. Но грамотность при этом не будет гарантирована и следовательно прием документов регистратором.

Охотнее регистрируют договор дарения. Поэтому рекомендую посредством договора дарения выделять. Ребенок может вам подарить свою долю после регистрации, налоги не платятся.

Когда вы определитесь в Рег. Палату подаете след. документы:

-заявления
о регистрации права на собственность на долю в квартире от имени
каждого участника сделки (заполняется госрегистратором),
-соглашение о выделении в квартире долей или договор дарения в
необходимом количестве экземпляров (подписывается сторонами в
присутствии регистратора),
-паспорта родителей (оригиналы и копии всех страниц с отметками),
-документ о заключении брака (оригинал и ксерокопия),
-свидетельства о рождении всех детей (оригиналы и их ксерокопии),
-документ, свидетельствующий о государственной регистрации права
собственности на жилье (оригинал и его ксерокопия),
-договор о купле-продаже квартиры (договор долевого строительства и
т.д.),
-квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины в общем размере
2000 рублей (эта сумма делится поровну между всеми участниками сделки).
Источник: juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/
16 Марта 2016, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон Михайлович
181
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заиграево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я делал так. подготовил Соглашение о разделе имущества супругов (определение долей в совместной собственности), в котором доля супруги составляла 3/4, а доля мужа 1/4. Сразу же был подготовлен договор дарения от жены (матери) по 1/4 каждому из двух детей.

Оба документа сразу сдали на регистрацию и получили 4 свидетельства, в котором были определены доли по 1/4 каждому.

Конечно можно было сделать все в одном документе, но чтобы не нагромождать и не было дополнительных вопросов со стороны Росреестра, поступили так.

16 Марта 2016, 10:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14604
ответа
8085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким образом я могу наделить долями мужа и детей: договором дарения или соглашением об определении долей?
Светлана

Здравствуйте! Договором об определении долей, в который включены условия о соглашении (договор проверенный), приложен.

Нужно ли в моем случае сначала оформлять квартиру в общую долевую собственность на меня и мужа или можно сразу оформить договор дарения на всех членов семьи?
Светлана

Не нужно, сразу заключаете договор.

И в какой момент совершеннолетний ребенок может отказать от своей доли?
Светлана

У нотариуса до заключения договора, в этом случае в договор он не включается или после приобретения доли.

Договор выделениДоговор выделения долей.docxя долей.docx
16 Марта 2016, 10:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25