Уехал, когда подъехала машина ГАИ штрафовать неправильно припаркованные машины

Здравствуйте. Следующий вопрос:

Остановился во втором справа ряду за автобусной остановкой под знаком Остановка запрещена. В правом ряду стояли машины. Спереди и сзади меня также стояло по машине. К сзади стоящей машине подъехала машина ГАИ с включенными мигалками с целью наказать всех нарушителей (порядка 7-8 машин). Я, увидев это, уехал. Как мне показалось, из машины ГАИ фотографировали или снимали на видео номер машины стоящей за мной. Могли заснять мой номер и факт моего отъезда и после этого наказать? Или без съемки тоже можно за такое привлечь? Что вообще может мне грозить?

Спасибо.

, Константин Башкин, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист

Константин! Если видеокамера, которыми теперь оснащены машины полиции зафиксировала факт административного правонарушения, то вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ 300 руб.

Константин Башкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. всего 300 р. за такое нарушение? Я из правил понял, что 3000 р.

Спасибо.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Константин.

Вы правы — у нас в Питере (как и в Москве) штрафы гораздо выше, чем по России.

Наверное, эти надо гордиться?

:-(