Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правильно ли поступил судья отказав в принятии заявления?

К мировому судье поступило требование о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании алиментов в твердой денежной форме. Судья отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа из-за непредставления документов, подтверждающих заявленное требование.

Правильно ли поступил судья? Как теперь должен действовать заявитель? Как составить исковое заявление?

15 Марта 2016, 06:54, вопрос №1180304 Виктория, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 361 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    Выдача судебного приказа — это упрощенная форма судопроизводства, при которой суд не назначает судебное заседание, а выносит решение по представленным документам. Если документы по мнению судьи Вы представили не в полном объеме и заявление было Вам возвращено, то у Вас есть право обратиться в суд с иском. Основное отличие от судебного приказа будет в том, что дело будет рассматриваться в заседании. Необходимые документы могут быть запрошены у ответчика.

    Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, поэтому после вынесения решения Вы сразу сможете направить исполнительный лист судебному приставу или на работу должника.

    Если Вам понадобится помощь в составлении иска о взыскании алиментов, Вы можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

    15 Марта 2016, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.