Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли получить налоговый вычет муж, если я уже получила?

Купили квартиру по ипотеке. Квартира оформлена на меня. Налог в 13% почти возвратили мне. Может ли муж претендовать на возврат налога за эту же квартиру?

15 Марта 2016, 06:22, вопрос №1180286 Алена, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    добрый день. необходимо понять какая дата указана у вас в свидетельстве о гос.регистрации права собственности на приобретенную квартиру. есть особенности с размером и порядком.

    15 Марта 2016, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дата гос.регистрации октябрь 2014 года.

    21 Марта 2016, 09:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Инесса
    Юрист, г. Ангарск
    Общаться в чате

    Основание: ст.220 НК РФ пп2 абз.25

    Если право на вычет возникло до 01.01.2014года, то:

    в отношении квартиры, находящейся в общей совместной собственности (это в вашем случае, если брак зарег.),
    налоговый вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их
    письменным заявлением. При этом размеры долей между собой супруги вправе
    распределить так, как им удобно, аналогично с процентами по кредиту. с 01.01.14 каждый из супругов при приобретении квартиры в общую совместную собственность вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн. руб. каждый. По процентам по ипотечному кредиту порядок распределения налогового вычета аналогичен порядку распределения вычета с основной стоимости жилья. Налоговый вычет с процентов делится либо также, как и стоимость объекта, либо в любой другой пропорции. Действует ограничение имущественного вычета с суммы уплаченных процентов в 3 млн. на одного собственника. Если правоустанавливающие документы оформлены на кого-то одного из супругов, то в такой ситуации, если между супругами не заключен брачный договор, и имущество не признается собственностью кого-то одного, такое имущество признается совместной собственностью супругов, и получить налоговый вычет при приобретении такого имущества может каждый собственник в порядке, аналогичном порядку получения вычета с имущества, приобретенного в общую совместную собственность.

    15 Марта 2016, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть