По какой статье меня уволят за прогулы из полиции?

Здравствуйте, ситуация следующая: я непоявлялся на работе вот уже чуть больше недели при этом сказав что у меня больничный которого на самом деле нет. Я хотел уволиться, но мне сказали что уволят только когда я принесу больничный лист. Поидее меня должны уволить по статье и у меня вопрос что за статья и чем это черевато?

, Андрей, г. Москва
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекс.

Приказ об увольнении за прогул издается, как правило, по унифицированной форме № Т-8. В качестве основания издания приказа указываются реквизиты докладных записок и актов, объяснительных работника и других документов, которые подтверждают факт наличия прогула и законность увольнения.
Грозит это- Записью в трудовую книжку об увольнении за прогул

Запись об увольнении за прогул в трудовую книжку вносится со ссылкой на пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.
Запись об увольнении за прогул «Трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей — прогулом, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»… А грозит такая запись- сложностью в будущем устроиться на новую работу.