Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

На меня оформили без моего ведома микрозаймы

Доброй ночи.

По паспортным данным на подругу оформили уже 7 займов в разных местах на сумму более 90т, просматривая сайты оказалось,что нужен был только паспорт и указать киви кошелек. По некоторым уже идет просрочка, что делать?Писать заявление в полицию по факту чего,чтобы не отказали в возбуждении дела.Ждать когда они подадут в суд?но идут просрочки,плюс это уже отображено в бывшей ранее идеальной кредитной истории

15 Марта 2016, 00:34, вопрос №1180196 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Паспортные данные она предоставляла сама, или паспорт был утерян?

    15 Марта 2016, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,паспорт не терялся и никуда не предоставлялся, телефоны в заявках указаны неизвестные,сейчас недоступны.Как вообще уберечь себя от того,что взяв где-то паспортные данные на тебя оформят подобное

    15 Марта 2016, 00:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Паспортные данные в сети Интернет распространять не стоит, дабы избежать подобных казусов. Не совсем уверен, что данные МФО подадут в суд на вашу подругу, как говорится не в их случае. Любой займ и кредит должен быть оформлен в рамках договора, который ваша подруга никоим образом не могла подписать. В полицию нужно обращаться с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), получить талон КУСП, далее в течении 10 дней будет известен итог вашего обращения — либо будет возбуждено дело в рамках ст.159 УК РФ, либо вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

    15 Марта 2016, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ. Т.е.,грубо говоря,если мошенник купит базу с паспортными данными,и наберет так займов,то получается обезопасить себя никак нельзя?

    Они выдают так займы,общались с несколькими из этих контор , никакой подписи и личного присутствия не нужно ,договора тем более,деньги перечисляют после такой он-лайн заявки почти моментально

    15 Марта 2016, 01:21

    Уточнение клиента

    И после того,как по указанным в заявке телефонам найти человека они не могут,то находят того,на чьи паспортные данные было оформлено,начинают терроризировать. В суд заявление о недействительности сделки?если в милиции будет отказ,то что нужно получить от этих контор, как их уведомить кроме как на словах, что займы не брали

    15 Марта 2016, 01:27
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Фактически если нет договора, то есть оферта (предложение взять займ) на которое ваша подруга должна дать акцепт (согласие). В данной ситуации акцепт был дан только на один займ, а на данные офрмлена дюжина, на остальные акцепта не было. Собственник на которого оформлены номера в этих онлайн займах рано или поздно скажет, на кого оформлял. При получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать его в судебном порядке, если таковое будет. Так же можно признать сделку недействительной в рамках гражданского судопроизводства. Если у данной организации имеется адрес, где зарегистрировано юр.лицо, то можете составить претензию, и направить по указанному адресу заказным письмом с уведомлением о вручении. Если там и адрес не указан, то дело заведут точно, на лицо мошенническая схема, и состав преступления.

    15 Марта 2016, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но кем он был дан, телефоны уже не работают, в заявках указывались разные номера, разные контактные лица для связи, они недоступны, поэтому и спрашивать не с кого, номера с вероятностью 99,9% куплены где-то в переходе для таких махинаций. Замкнутый круг, найти их не найдут, а долги из разных контор висят на конкретном человеке...

    Сейчас писать заявление о мошенничестве, потом в случае отказа в прокуратуру?в центробанк? плюс после получения талона в милиции сделать копию и отправить заказным письмом в эти конторы (верно?) или всё писать одновременно

    Для признания сделки недействительной нужно уже дождаться отказа-ответа из милиции, писать на это заявление, когда дело уже дойдёт до суда?

    15 Марта 2016, 11:42
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Есть сайт, и доменное имя сайта на кого то должно быть зарегистрировано. Писать нужно именно претензию в рамках досудебного урегулирования, в ней требовать расторжения договоров займа, фактически ваша подруга денежных средств по этим займам не получала. Далее если в течении 30 дней ответа не будет, или будет отказ — обращаться в суд с иском о признании сделок недействительными и требовать расторжения договоров займа, по которым она денежных средств не получала. Это я вам перечислил то, что нужно будет сделать в рамках гражданских правоотношений. В целях привлечения к уголовной ответственности пишете заявление по ст. 159 УК РФ, где подробно излагаете обстоятельства, получаете талон КУСП, который подтверждает, что ваше заявление приняли к рассмотрению, и ждете 10 дней, по истечению 10 дней — возбуждается уголовное дело по ст.159 УК РФ, либо вам приходит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в судебном порядке.

    15 Марта 2016, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.