На меня оформили без моего ведома микрозаймы

Доброй ночи.

По паспортным данным на подругу оформили уже 7 займов в разных местах на сумму более 90т, просматривая сайты оказалось,что нужен был только паспорт и указать киви кошелек. По некоторым уже идет просрочка, что делать?Писать заявление в полицию по факту чего,чтобы не отказали в возбуждении дела.Ждать когда они подадут в суд?но идут просрочки,плюс это уже отображено в бывшей ранее идеальной кредитной истории

, Елена, г. Москва
Евгений Адамович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Паспортные данные она предоставляла сама, или паспорт был утерян?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет,паспорт не терялся и никуда не предоставлялся, телефоны в заявках указаны неизвестные,сейчас недоступны.Как вообще уберечь себя от того,что взяв где-то паспортные данные на тебя оформят подобное

Паспортные данные в сети Интернет распространять не стоит, дабы избежать подобных казусов. Не совсем уверен, что данные МФО подадут в суд на вашу подругу, как говорится не в их случае. Любой займ и кредит должен быть оформлен в рамках договора, который ваша подруга никоим образом не могла подписать. В полицию нужно обращаться с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), получить талон КУСП, далее в течении 10 дней будет известен итог вашего обращения — либо будет возбуждено дело в рамках ст.159 УК РФ, либо вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.