436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Я подарила квартиру внуку, теперь они выгоняют меня

Я.подарила.квартиру.внуку.Но.у.нас.испортились.отношения.до.угрозы,что.они.выгонят.меня.из.жилья.так.как.они.теперь.получили.право.на.собственность.Могу.ли.я.аннулировать.сделку,для.того,чтобы.оформить.дарственную.на..свою.племянницу,которая.ухаживает.за.мной.Я.инвалид.1.группы?

14 Марта 2016, 23:52, вопрос №1180152 Елена, г. Суворов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
324
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В Гражданском кодексе есть статья, в которой перечислен исчерпывающий перечень способов для отмены договора дарения, если какой-либо подходит к вашей ситуации, то можете попробовать. На практике, случаев отмены дарения критически мало. Ниже привожу вам выдержки из статию ГК для ознакомления.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый

совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения......

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.....

3....

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

15 Марта 2016, 00:02
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Суворов

Может.ли.даритель.отменить.сделку.без.видимых.на.то.причин.статьи.578.Мотивируя.это.тем,что.сделка.была.совершена.до.конца.необдуманно.в.спешке.Под.психологическом,моральном.давлении.со.стороны.иных.лиц?

15 Марта 2016, 00:20
324
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Нет. Если даритель дееспособен, то на практике, это, практически, невозможно, если вы не докажете физическое давление.

15 Марта 2016, 00:23
Юрист - Екатерина
14
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чехов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Даритель вправе отменить дарение по предусмотренным в законе
основаниям (статья 578 ГК РФ).

Дарение отменяется, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Право требовать в суде отмены дарения переходит к наследникам дарителя в случае умышленного лишения жизни последнего
одаряемым.

Как видно, во внимание принимается нарушение только физической неприкосновенности (целостности).

По ранее действовавшему законодательству дарение подлежало отмене, если со стороны одаренного будет проявлена в отношении к дарителю неблагодарность, оказано явное непочтение (ст. 974 Свода законов гражданских).

Сейчас похожего положения в законодательстве нет.

15 Марта 2016, 00:21
q Отблагодарить
0 0
14
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чехов
Общаться в чате

К договору дарения применяются основания для признания сделки недействительной, которые четко приписаны в Гражданском кодексе РФ (ст.166-181 ГК РФ).

На практике отменить договор дарения очень трудно, так как тяжело доказать обстоятельства, которые достаточны для отмены договора дарения.

15 Марта 2016, 00:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25