Оплата расходов общего пользования двумя собственниками с разными долями

В квартире два собственника. У одного 3/4 у другого1/4. Кто сколько должен платить от стоимости покупки и замены эл.счётчика и крана в ванной? Спасибо

, Александр, г. Костомукша
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Исходя из размера доли в собственности, т.е.каждый соразмерно своей доле..

РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обобщение
Президиума Ставропольского краевого суда 2013 год

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя
содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или
договором. В соответствии с положениями
ст.249
ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему
имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.