Что делать, если не приходит постановление из суда?

Дочь по суду лишили водительских прав. Сказали, что позвонят, когда будет готово постановление. Месяц никто не звонит, и она не звонит, так как рада, что пока может пользоваться машиной. Что делать? За это время ее останавливали, пробивали, прав она не лишена.

, Лариса Макарова, г. Санкт-Петербург
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В этой ситуации радоваться нечему.

Да действительно все это время ваша дочьеще не считаетесь лишенным и по-прежнему имеет право управлять авто.

Срок, предусмотренный для обжалования, начинает течь только с момента, когда вы получите на руки копию вынесенного судом постановления. В случае если вы не присутствовали на заседании и по каким-либо причинам не получили постановление в суде, суд должен в течение трех дней со дня его вынесения отправить вам копию постановления по указанному вами в протоколе адресу заказным почтовым отправлением. И в этом случае 10 дней, предусмотренных для обжалования, будут исчисляться со дня получения вами постановления по почте.

Но все таки если она попадется то Будет суровое наказание вплоть до административного ареста на срок до 15 суток (возможен также штраф, либо обязательные работы). Выявить инспектор может это при проверке по базе. Следует отметить, что срок лишения права начнет исчисляться с этого момента, а не с момента вступления постановления в силу. Срок лишения водительских прав начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Для лишенного прав водителя законодательством предусмотрена обязанность сдать права в течение трех дней после вступления в силу решения мирового судьи о лишении. Также, ГИБДД ведет базу тех, кто действительно сдал водительское удостоверение, то есть прийти и попросить права, которые не сдавали, нецелесообразно, так как ведется строгая отчетность. Таким образом, чем раньше Вы их сдадите, тем раньше и получите.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Лучший вариант сходить в суд и получить постановление. Так срок быстрее пойдет.