Александр,
ИП — это и есть физическое лицо, поэтому не очень принципиально, как будете указывать в договоре, если не собираетесь учитывать в целях налогообложения.
Что касается покупки имущества у физических лиц, советую составлять договор с максимально подробным указанием характеристик товара. Тем более если Вас беспокоит только вопрос подтверждения стоимости в случае возмещения ущерба, в этом случае подтвердить будет проще — и само имущество, и стоимость.
С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?
Александр
Теоретически с любой. Но если имущество находилось в собственности продавца более трех лет, то декларировать не надо.
ст.217 НК РФ
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
…
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Если имущество дешевле 250 000, то можно применить имущественный вычет. То есть декларировать надо, но налог платить не надо.
ст.220 НК РФ
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
…
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Если с рук, то договор купли-продажи обязателен? можно в произвольной форме между двумя физическими лицами?
Принятие к учету не очень интересует, доходы вряд ли будут большие, текущие расходы лишь бы окупились.
Интересует именно вопрос взимания стоимости за порчу и кражу оборудования, купленного по чекам в розничных магазинах на физическое лицо и купленного просто с рук.
"Можете взять и с рук. Стоимость при порче будут учитаны." С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?
Можно. таких договоров в интернете полно
не обязывает.
Тут вопрос в расходах и в зависимости от выбранной вами системы налогообложения