8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как покупать стороннее оборудование для ИП?

Здравствуйте. Я ИП, планирую открывать клуб настольных игр. Вопрос такой: обязательно ли покупать все имущество на ИП, такое как телевизор. принтер, система видеонаблюдения, кулер? Чем хуже, если купить просто как физическое лицо в розницу? Есть ли разница для полиции, если случится кража? хватит ли только чеков или нужна Торг-12 с реквизитами?

Могу ли я принять себе к учету товар купленный с рук, до какой суммы? Пойдет ли эта сумма как стоимость в случае надобности взыскания за порчу?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да нет никакой разницы.

Могут быть отличия в случае системы налогообложения.

Если возьмете на ИП УСН минус расходы, то стоимость всего оборудования сможете вычесть из налогооблогаемой базы. В ином случае не сможете.

С остальным при краже заявить сможете. Достаточно будет чеков и договора купли-продажи.

Можете взять и с рук.

Стоимость при порче будут учитаны.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Если с рук, то договор купли-продажи обязателен? можно в произвольной форме между двумя физическими лицами?

Принятие к учету не очень интересует, доходы вряд ли будут большие, текущие расходы лишь бы окупились.

Интересует именно вопрос взимания стоимости за порчу и кражу оборудования, купленного по чекам в розничных магазинах на физическое лицо и купленного просто с рук.

"Можете взять и с рук. Стоимость при порче будут учитаны." С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?

Если с рук, то договор купли-продажи обязателен? можно в произвольной форме между двумя физическими лицами?

Можно. таких договоров в интернете полно

Принятие к учету не очень интересует, доходы вряд ли будут большие, текущие расходы лишь бы окупились.
Интересует именно вопрос взимания стоимости за порчу и кражу оборудования, купленного по чекам в розничных магазинах на физическое лицо и купленного просто с рук.
В любом случае будет оценка, а по ней уже следствие и будет определять ущерб в рамках статьи УК РФ
«Можете взять и с рук. Стоимость при порче будут учитаны.» С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?

не обязывает.

Тут вопрос в расходах и в зависимости от выбранной вами системы налогообложения

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если с рук, то договор купли-продажи обязателен? можно в произвольной форме между двумя физическими лицами? Принятие к учету не очень интересует, доходы вряд ли будут большие, текущие расходы лишь бы окупились. Интересует именно вопрос взимания стоимости за порчу и кражу оборудования, купленного по чекам в розничных магазинах на физическое лицо и купленного просто с рук. «Можете взять и с рук. Стоимость при порче будут учитаны.» С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?
Александр

Александр, добрый вечер! Если с описанной точки зрения, то согласно ст. 421 ГК

Условия
договора определяются по усмотрению сторон
, кроме случаев, когда
содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

В вашем случае вы вправе закупить оборудование с рук и использовать его в предпринимательской деятельности и если вопрос с учетом расходов за счет него при налогообложении никак вас не волнует то

ст. 159 ГК

1.Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена
письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2.Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно
все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок,
для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение
простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3.Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут
по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону,
иным правовым актам и договору.

ст. 161 ГК

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, ав случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно

ст. 162 ГК

1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом сделки с ФЛ на сумму свыше 10 тыс. формально необходимо заключать в простой письменной форме, такой договор нигде не надо регистрировать соответственно и налоговая о нем не узнает, даже если вдруг когда то он всплывет в суде. Но даже если и не будет письменного договора т.к. спор будет не между сторона сделки о по взысканию ущерба за порчу имущества в доказательство стоимости этого имущества можно будет предъявить расписку. В крайнем случае есть данные о среднерыночных ценах которые можно применить для оценки ущерба при порче имущества, они скорее и будут применяться если стоимость в договоре будет сильно завышена и будет оспариваться ответчиком

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр,

ИП — это и есть физическое лицо, поэтому не очень принципиально, как будете указывать в договоре, если не собираетесь учитывать в целях налогообложения.

Что касается покупки имущества у физических лиц, советую составлять договор с максимально подробным указанием характеристик товара. Тем более если Вас беспокоит только вопрос подтверждения стоимости в случае возмещения ущерба, в этом случае подтвердить будет проще — и само имущество, и стоимость.

С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?
Александр

Теоретически с любой. Но если имущество находилось в собственности продавца более трех лет, то декларировать не надо.

ст.217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если имущество дешевле 250 000, то можно применить имущественный вычет. То есть декларировать надо, но налог платить не надо.

ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал
Доброго дня, купил в магазине банную печ, гарантия на печ, 3 года, после полгода эксплуатации печи, лопнул сварной шов внутренней каменки. Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал притензию на возврат денег, хозяин магазин притензию принял, но прошло уже 23 дня со дня написания претензии, ответа на претензию мне не дали, а регламентируются тем что вернут печку производителю, там её посмотрят и дадут ответ по чьей вене лопнула печка, если брак то вернут деньги если нет то не вернут. Как мне поступить ?
, вопрос №4082920, Иван, г. Иркутск
Гражданское право
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах, а не на главной странице?
Разве могут в договоре быть прописаны штрафы на сторонних сайтах,а не на главной странице ?
, вопрос №4082057, Ева, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.03.2016