440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как покупать стороннее оборудование для ИП?

Здравствуйте. Я ИП, планирую открывать клуб настольных игр. Вопрос такой: обязательно ли покупать все имущество на ИП, такое как телевизор. принтер, система видеонаблюдения, кулер? Чем хуже, если купить просто как физическое лицо в розницу? Есть ли разница для полиции, если случится кража? хватит ли только чеков или нужна Торг-12 с реквизитами?

Могу ли я принять себе к учету товар купленный с рук, до какой суммы? Пойдет ли эта сумма как стоимость в случае надобности взыскания за порчу?

14 Марта 2016, 23:29, вопрос №1180127 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
8118
ответов
3077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

да нет никакой разницы.

Могут быть отличия в случае системы налогообложения.

Если возьмете на ИП УСН минус расходы, то стоимость всего оборудования сможете вычесть из налогооблогаемой базы. В ином случае не сможете.

С остальным при краже заявить сможете. Достаточно будет чеков и договора купли-продажи.

Можете взять и с рук.

Стоимость при порче будут учитаны.

14 Марта 2016, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Если с рук, то договор купли-продажи обязателен? можно в произвольной форме между двумя физическими лицами?

Принятие к учету не очень интересует, доходы вряд ли будут большие, текущие расходы лишь бы окупились.

Интересует именно вопрос взимания стоимости за порчу и кражу оборудования, купленного по чекам в розничных магазинах на физическое лицо и купленного просто с рук.

"Можете взять и с рук. Стоимость при порче будут учитаны." С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?

15 Марта 2016, 00:07
8118
ответов
3077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если с рук, то договор купли-продажи обязателен? можно в произвольной форме между двумя физическими лицами?

Можно. таких договоров в интернете полно

Принятие к учету не очень интересует, доходы вряд ли будут большие, текущие расходы лишь бы окупились.
Интересует именно вопрос взимания стоимости за порчу и кражу оборудования, купленного по чекам в розничных магазинах на физическое лицо и купленного просто с рук.
В любом случае будет оценка, а по ней уже следствие и будет определять ущерб в рамках статьи УК РФ
«Можете взять и с рук. Стоимость при порче будут учитаны.» С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?

не обязывает.

Тут вопрос в расходах и в зависимости от выбранной вами системы налогообложения

15 Марта 2016, 00:26
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
15722
ответа
6114
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если с рук, то договор купли-продажи обязателен? можно в произвольной форме между двумя физическими лицами? Принятие к учету не очень интересует, доходы вряд ли будут большие, текущие расходы лишь бы окупились. Интересует именно вопрос взимания стоимости за порчу и кражу оборудования, купленного по чекам в розничных магазинах на физическое лицо и купленного просто с рук. «Можете взять и с рук. Стоимость при порче будут учитаны.» С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?
Александр

Александр, добрый вечер! Если с описанной точки зрения, то согласно ст. 421 ГК

Условия
договора определяются по усмотрению сторон
, кроме случаев, когда
содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

В вашем случае вы вправе закупить оборудование с рук и использовать его в предпринимательской деятельности и если вопрос с учетом расходов за счет него при налогообложении никак вас не волнует то

ст. 159 ГК

1.Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена
письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2.Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно
все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок,
для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение
простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3.Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут
по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону,
иным правовым актам и договору.

ст. 161 ГК

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, ав случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно

ст. 162 ГК

1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом сделки с ФЛ на сумму свыше 10 тыс. формально необходимо заключать в простой письменной форме, такой договор нигде не надо регистрировать соответственно и налоговая о нем не узнает, даже если вдруг когда то он всплывет в суде. Но даже если и не будет письменного договора т.к. спор будет не между сторона сделки о по взысканию ущерба за порчу имущества в доказательство стоимости этого имущества можно будет предъявить расписку. В крайнем случае есть данные о среднерыночных ценах которые можно применить для оценки ущерба при порче имущества, они скорее и будут применяться если стоимость в договоре будет сильно завышена и будет оспариваться ответчиком

15 Марта 2016, 01:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Екатерина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр,

ИП — это и есть физическое лицо, поэтому не очень принципиально, как будете указывать в договоре, если не собираетесь учитывать в целях налогообложения.

Что касается покупки имущества у физических лиц, советую составлять договор с максимально подробным указанием характеристик товара. Тем более если Вас беспокоит только вопрос подтверждения стоимости в случае возмещения ущерба, в этом случае подтвердить будет проще — и само имущество, и стоимость.

С какой суммы продавец физ. лицо по договору купли-продажи обязан оформлять декларацию о доходах? Допустим, заключение договора на 20т. ни к чему его не обязывает?
Александр

Теоретически с любой. Но если имущество находилось в собственности продавца более трех лет, то декларировать не надо.

ст.217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если имущество дешевле 250 000, то можно применить имущественный вычет. То есть декларировать надо, но налог платить не надо.

ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

15 Марта 2016, 02:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25