Засчитывается ли в трудовой стаж период работы иностранного гражданина

Засчитывается ли в трудовой стаж период работы иностранного гражданина (Украина) в Российской Федерации (2007-2008гг). В трудовой книжке есть отметка о работе с 2007г (выдана в РФ). С 2008 года стал гражданином РФ.

, Николай, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, засчитывается.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 11.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 4

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Кроме того, согласно ст. 6 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств» (Заключено в г. Москве 14.01.1993)

Работники Стороны выезда, работающие на территории Стороны трудоустройства, пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством Стороны трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие).
Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Сторон, взаимно признается Сторонами.
Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Сторонами признаются дипломы, свидетельства и другие документы государственного образца об уровне образования и квалификации, выданные соответствующими компетентными органами Сторон, без легализации.

Таким образом, нет препятствий для исключения указанного периода трудовой деятельности из трудового стажа работника.

пребывающего на территории РФ" (закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“) и в статье 7 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (от 15.12.2001 года), касающиеся «временного пребывания» не было и слова сказано, то не работал вообще!!!
Николай

Николай, на этот счет стоит отметить следующие два документа

Письмо ПФ РФ от 10.07.2002 N КА-16-19/6161
«О применении Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“

Статьей 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ определен круг застрахованных лиц — лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Как следует из нормы Закона, иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию только в случае их проживания на территории Российской Федерации. Следовательно, только у данных лиц может возникнуть обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

И второе

<Письмо> ПФ РФ от 31.05.99 N 16-21/5092 „Об уплате страховых взносов в ПФР за иностранных граждан“

Рассмотрев обращение, сообщаем, что в связи с введением в действие Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ установлены правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации о государственном пенсионном обеспечении (в части трудовых пенсий).
Определяющим обстоятельством для установления права на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации является место жительства на территории Российской Федерации.

А поскольку Вы в тот период проживали на территории РФ — на работодателя распространялась обязанность производить в отношении Вас отчисления в ПФР — то, что она не была исполнена, не должно лишать Вас права на зачет периода трудовой деятельности в РФ в трудовой стаж.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Согласно части 5 статьи 11 Трудового кодекса РФ:

На территории Российской Федерации правила, установленные
трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Если у работника на момент трудоустройства отсутствует
трудовая книжка, то работодатель при заключении трудового договора обязан
завести ему ее завести (статья 65 Трудового кодекса РФ; п.3 Правил ведения и
хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения
ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).
Записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории другого государства в трудовой книжке российского образца не производится.

Согласно статье 65 ТК РФ, при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем. Таким образом, если у Вас были оформлены надлежащим образом все документы и работодатель на тот период Вашей работы делал все отчисление в ПФ РФ, Ваш трудовой стаж будет засчитан.

Правомочны ли трактовки ПФ и работодателя?

К сожалению, Николай, изменения в статью 7 167-ФЗ, касающиеся «временного пребывания» были внесены именно с 2012 года Федеральным законом от 03.12.2011 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»:

а) в абзаце первом слова «Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства» заменить словами
«Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации,
постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации
иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные
граждане или лица без гражданства (за исключением
высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев»;

До этого формулировка была иной (указана выше). Таким образом, трактовка ПФ РФ является верной.

Вы в те годы являлись (как сами указали) иностранным лицом, временно пребывающим в РФ. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Исходя из этого можно сделать вывод, что работодатель также является правым в описанной Вами ситуации, начав делать отчисления в ПФ только после получения Вами гражданства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Засчитывается ли в трудовой стаж период работы иностранного гражданина (Украина) в Российской Федерации (2007-2008гг). В трудовой книжке есть отметка о работе с 2007г (выдана в РФ). С 2008 года стал гражданином РФ.
Николай

да, засчитывается, так же как и стаж в Украине. тем более ТК Российского образца

ПИСЬМО Роструда от 15.06.2005 n 908-6-1 <ОБ ОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ДЛЯ ИНОСТРАННОГО РАБОТНИКА>
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 15 июня 2005 г. N 908-6-1
Вопрос. Гражданка Украины, имеющая разрешение на временное проживание на территории субъекта Российской Федерации — г. Москвы, при оформлении трудовых отношений предъявила работодателю (юридическое лицо РФ) трудовую книжку на украинском языке. Нужно ли продолжать делать записи о работе на территории РФ в трудовую книжку украинского образца на русском языке, или необходимо завести новую трудовую книжку по форме, утвержденной Правительством РФ, с внесением в нее записи об общем (непрерывном) трудовом стаже работника на территории Украины?
Ответ. Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.
При приеме на работу гражданки Украины ею была предоставлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.
На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.
Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, — ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.
В соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.93), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно статье 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.
Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Николай
Клиент, г. Казань

На момент, когда я работал по трудовому договору в РФ по разрешению на работу иностранного гражданина (2007и 2008гг), я был в статусе иностранного гражданина, временно пребывающего в РФ (в соотв. со ст.2 ФЗ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002г.). Сейчас я оформляюсь на пенсию. Пенсионный фонд не засчитывает эти годы работы в трудовой стаж, ссылаясь на то, что в соответствии со ст.7ФЗ"Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001г №167-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2012г, застрахованными лицами являлись граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства. Организация, где я работал, не перечисляла в ПФ взносы за работающего (меня) до момента, когда я получил гражданство РФ (декабрь 2008г), ссылаясь на то, что только с 01.01.2012г в ст.7 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" внесены изменения, согласно которым иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, в соответствии с заключенными трудовыми договорами на неопределенный срок или на срок не менее шести месяцев, являются застрахованными лицами - т.е. страховые взносы в ПФ поступали только с момента принятия мной гражданства РФ (дек.2008г). Правомочны ли трактовки ПФ и работодателя? Как правильно поступить?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Засчитывается ли в трудовой стаж период работы иностранного гражданина (Украина) в Российской Федерации (2007-2008гг). В трудовой книжке есть отметка о работе с 2007г (выдана в РФ). С 2008 года стал гражданином РФ.
Николай

Добрый день.

Да, засчитывается, самое главное условие — чтобы были оплачены страховые взносы в Пенсионный фонд России.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 2014 г. N 1015
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ
СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ
ПРАВИЛА
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ
СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

VI. Подтверждение страхового стажа за период
после регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица
43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
VII. Особенности подтверждения страхового стажа отдельных
категорий застрахованных лиц
44. В случае если застрахованное лицо является получателем пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства, сведения о периодах, учтенных при установлении такой пенсии, подтверждаются документом, выданным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в этом государстве, или иной организацией, к полномочиям которой относится выдача таких документов.
45. В случае если для исчисления страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости, необходимы сведения о получении пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, периодах службы, работы и (или) иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом, такие сведения подтверждаются справкой органа, осуществляющего пенсионное обеспечение в соответствии с этим Законом, по форме согласно приложению N 6.
49. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

64. Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.